Консультация лора /

Ещё раз про паратонзилит — вопрос №1456990

Поставили диагноз левосторонний паратонзиллит на фоне обострения хронического тонзиллита.
Предложили продолжить пить ципрофлоксацин по 500 мг х 2р/ сутки ( продолжаю)
Мирамистин каждый час полоскание плюс рассасывание стрепсилс ( выполняю)
Промыли насколько это возможно. С учётом того что гной сам выходил и процесс со слов врача не такой масштабный не стали предлогать госпитализацию, но предупредили что при ухудшении госпитализация.
Болею 3 сутки, температура нормализовалась, боль стало меньше при глотании.
1) к вечеру обратила внимания что гнойное наложение за задней дужкой ( при вывороте задней дужки) сохраняется, но гной больше не идет. Но! Язычек стал смотреть в здоровую сторону... Мне стоит волноваться или я слишком чательно смотрю? Внешне ничего не вы бухает, только язычек смотрит в др сторону
2) тошнота и сильные боли в животе ( хронический гастрит) на фоне аб чем можно себе помочь?
3) клгда нужно ехать в стационар? На что я должна обратить внимание?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите свежее фото горла. Как сейчас общее самочувствие, нет ли температуры, сильной боли в горле?
Помочь себе можно добавив к лечению пробиотик линекс или максилак на весь курс приема антибиотиков.
Кроме того для уменьшения желудочной кислотности начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды можно до 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна, температуры нет, боль лёгкая ( после борща закашливалась, но видимо его ещё рано есть ) ем только холодное и полностью протертое, реакции такой больше не было . Так как врач сказал следить за горлом каждый час после полоскания заглядываю. Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас выраженная положительная динамика, отек и инфильтрация задней дужки слева меньше. Если гной не отходит- значит его просто нет, возможно сегодня эвакуировали во время промывания.
Паниковать не следует, принимайте дальше антибиотик до 7 дневного курса, полоскайте горло антисептиками.
Клиент
Анна, спасибо! А то что язычек будто чуть кривой это я придираюсь?
Детский ЛОР, ЛОР
Все нормально у вас с язычком. При абсцессе если он плохо дренируется опять набухнет дужка, появится температура, боль в горле- все как и раньше. Вы принимаете антибиотик, дренаж абсцесса осуществлен- все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!!!