Есть ли абсцесс
Здравствуйте. Сегодня 7 день как пью антибиотики. Была на приёме у лор врача два дня назад. Сказала всё хорошо. Температуры уже нет. Болей при открытии рта тоже почти нет. Хорошо поворачивается голова. Единственное отдаёт боль в ухо и голову. Я курю айкос может это как то сказывается на лечении. Полоскала раннее Оки. Сегодня начала хлоргексидином. Ем нормально. Единственное ощущаю эту увеличенную миндалину. Вчера вот так было. Сегодня тоже сфотографировала. Но врач терапевт сегодня выписала с больничного. Были у неё сомнения есть ли у меня абсцесс но говорит наверное нет. И выписала) Вопрос что теперь делать? Начиталась что если есть абсцесс и болит голова то туда может гной попасть. Страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какой принимаете антибиотик? Обычно курс приема составляет 10 дней, не 7. А если сохраняется налет, возможно антибиотик не справился в полной мере и миндалина увеличена за счет воспалительного процесса, нежели абсцесса. В ухо может отдавать и при воспалении. А при абсцессе все же есть гнусавость голоса и очень больно даже приоткрывать рот
Виктория Викторовна, здравствуйте. Экоклав пью. Просто не понятно на ней ещё вот шарик как гнойный образовался. Буду ещё допивать антибиотик до 10 дней
Виктория Викторовна, а как понять абсцесс ли это? И курение айкоса сильно негативно влияет? Это конечно как обычные сигареты просто без дыма такого.Конечно стараюсь меньше но резко бросить очень сложно.
Виктория Викторовна, открывать рот не больно,иногда больно зевать. Как будто в дёснах немного режет. Незнаю как точнее описать.
Курение , даже такое, обычно сушит слизистую. А сухая слизистая приводит к першению. Гнойный шарик обычно не абсцесс, абсцессы спрятаны в роще слизистой. И при большинстве абсцессов, как писала выше, сложно открывать рот
Виктория Викторовна, у меня в первый день лечения было так. На скорой ночью забрали. Не могла головой повернуть. Очень больно было глотать. Сложно рот открывался. Начала пить антибиотики и всё пошло на улучшение.
Вероятно, зрел абсцесс и вовремя был принят антибиотик. Но в таких случаях лучше еще раз проверить оак ,посмотреть срб. Когда налет долго сохраняется, возможно потребуется другой антибиотик
Виктория Викторовна, я была у нескольких врачей. И ни один из них не назначил анализы. А вот этот шарик тогда что который на миндалине? Это тоже гной? Он должен сам лопнуть или пройти? И боль в ухо и голову отдаёт просто от миндалины воспалённой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото явно отмечается асимметрия зева,за счёт выбухания паратонзиллярной области и увеличения нёбной миндалины.
Абсцесс действительно под вопросом.
В таких случаях рекомендуется выполнить пункцию(укольчик шприцем) паратонзиллярной области у ЛОР врача.конечно,на фоне антибиотика он мог и разрешиться,но желательно исключить .а также сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Так как и просто стихнуть могли проявления на фоне антибиотика.
Антибиотик при паратонзиллите , паратонзиллярном абсцессе принимается курсом в 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки ассиметрии мягкого неба, такие проявления могут быть как на фоне правостороннего паратонзиллита так и за счёт формирования паратонзиллярного абсцесса , рекомендовано наблюдать в динамике, если не будет никаких улучшений – в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в лор отделение стационара для вскрытия паратонзиллярного абсцесса
Какой антибиотик и какой дозировке вы принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. по фото имеется асимметрия зева ,она может быть как на фоне формирования абсцесса, так и воспаления клетчатки , без образования полости. В таких случаях абсцессы исключаются только очно ,выполнив пункцию паратонзиллярного пространства , если это необходимо по результатам осмотра
Принятый ответ
Добрый вечер
По фотографии присутствует выраженная асимметрия , что может говорить в пользу паратонзиллярного абсцесса.
С учетом пройденного почти полного курса антибактериальной терапии , в подобных ситуациях рекомендуется диагностическая пункция / диагностический разрез в области выбухание и замена антибактериальной терапии .