Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1457530

Здравствуйте! Беременность 20 недель. По анализу крови повышены тромбоциты - 360, и снижен гемоглобин - 107. Принимаю препараты железа.
Кардиолог посмотрев такой анализ крови, назначила Кардиомагнил 75 мг. 1 табл в день. Неделю принимать и затем контроль тромбоцитов, и если не снизятся ,то консультация гематолога.
Прочитала, что Кардиомагнил не желателен при беременности, но возможен во 2 триместре, если прям необходим, и теперь переживаю, стоит ли его пить. Подскажите пожалуйста, как быть. По каким причинам могут быть так повышены тромбоциты ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
У вас нормальный уровень тромбоцитов - норма до 450. Гемоглобин тоже в норме, норма для вашего срока от 105 г/л.
Кардиомагнил не влияет на количество тромбоцитов, этот препарат вам не показан.
Относительное повышение тромбоцитов может быть обусловлено латентным дефицитом железа. Нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, прием препаратов железа продолжить как минимум 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! А мог ли врач назначить кардиомагнил например по анализу коагулограммы? (скрин прилагаю, посмотрите пожалуйста ) или там все в норме?

Гематолог, Терапевт
Грамотный врач не должен опираться на коагулограмму при назначении кардиомагнила.
По анализу ничего особенного у вас нет, для беременных все в допустимых пределах, необходимо соблюдение питьевого режима.
Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Уровень тромбоцитов у Вас нормальный. Норма до 450. Показанием для назначения ацетилсалициловой кислоты такой уровень точно не является. Если у кардиолога нет никаких других показаний со стороны его патологии - из-за тромбоцитов кардиомагнил не нужен.
Предполагать, что уровень тромбоцитов изменится вследствие приёма кардиомагнила, не стоит - он не влияет на количество тромбоцитов. Но у Вас нет никакой необходимости их снижать.
Показанием для консультации гематолога нормальный уровень тромбоцитов, конечно, не является.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все верно, аспирины не зназначаются при таком уровне тромбоцитов точно. Препараты железа можете принимать, через месяц контроль общего анализа крови. Единственное, кардиолог мог назначить аспирин ещё и по другой причине, не только по тромбоцитам, но и для профилактики преэклампсии. С давлением у вас все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давление моё 110/70 обычно, такое и было ,когда мне его мерил врач.
Клиент
Анастасия, для профилактики преэмплаксии его назначают надолго , я правильно понимаю? Мне назначили на неделю. Этот препарат безопасен при беременности ?
Гематолог, Терапевт
На неделю точно безопасен, но и неоправдан
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, уровень тромбоцитов у вас в норме (норма до 450), поэтому показаний для приема кардиомагнила у вас нет
Анемия легкой степени у вас есть, поэтому продолжайте прием препаратов железа до нормализации гемоглобина (110г/л и выше), а далее по 1т 1 раз в день в течение еще 2-3 месяцев до восполнения депо железа
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый вечер!
По приложенным вами анализам все показатели в норме для вашего срока беременности. Уровень тромбоцитов в норме до 450тыс/мкл, уровень гемоглобина для 2 триместра от 105г/л.
Чтобы исключить дефицит железа(на фоне которого при прогрессирующей беременности может развиваться и анемия и относительное повышение уровня тромбоцитов) сдайте кровь на ферритин. При показателе ниже 30нг/мл начните прием препаратов железа.
Препарат Кардиомагнил не влияет на уровень тромбоцитов, и не показан вам. Ацетилсалициловая кислота в дозе 150мг с 12 по 36 неделю беременности может быть рекомендована при высоком риске преэклампсии(рассчитывает ваш акушер-гинеколог по данным анамнеза).