Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1457541

Здравствуйте! Мужчина 51 год. Очень часто высокое давление 170 и выше. Не каждый день. Выписали индапамид первую неделю пол-ьаблетки-1 р. в день, затем 1 т. 1 раз в день, бисопролол, лозартан. Стало подташнивать и кружиться голова. Терапевт поставила Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Предварительный. Гб 3 степ, выс. риск ССО, динамика заболевания: без динамики. Кардиограмму и анализы на кровь прикладываю. Повышены 3 компонента холестерин, липопротеин, триглецирид. Нужны ли лекарства , которые выписала терапевт. Или нужно что-то другое. Нужно ли сделать узи почек? Спасибо!

Возраст: 51

Кардиолог
Добрый день.
По шкале сердечно-сосудистых хаболеваний в ближайшие 10 лет у вас высокий риск.
Вам необходимо принимать статины (аторвастатин 20 мг, розувастатин 20 мг)
По препаратам от давления я бы порекомендовала рассмотреть фиксированные комбинации препаратов, например трипликсам, аттенто, кардосал плюс, апроваск, телзап АМ )
Лозартан - не очень эффективный препарат для лечения АГ, т.к. действие его ограничено 4-6 часами.
Препарат и дозировку необходимо подбирать на очном приеме .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ольга, скажите, пожалуйста, в каких дозах выписаны лекарства? Какой пульс и какое давление на фоне приема лекарств? Лекарства неплохие, они вам показаны , однако нужно определиться с дозами , возможно при нормальном пульсе убрать бисопролол, ну и конечно, фиксированные комбинации препаратов намного эффективнее и удобнее
Холестерин и триглицериды значимо повышены, это требует назначение статинов с целевым уровнем ЛПНП не менее 1,8 ммоль/л, в таких случаях обычно назначают комбинированные препараты розувастатин +эзетимиб, например, Зенон 10+10мг с контролем уровня лиричного спектра, АЛТ АСТ КФК через 4-6 недель
УЗИ почек и сосудов почек + узи сердца желательно сделать, так же показаться окулисту для оценки сосудов глазного дна и с учетом высокого холестерина сделать УЗИ сосудов шеи
Будьте здоровы!

Клиент
Вероника, Вчера утром 134.84.54 , вечером 138.88.60. Сегодня утром 141.83.51
Индапамид ретард 1,5 мг ( первую неделю пол-таблетки 1 р. в неделю, потом 1 таблетка,лозартан 50 мг- 2р.в день, бисопролол 2,5 мг 1 таблетка-1раз в день.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, я думаю бисопролол можно отменить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас хорошие цифры давления на фоне терапии.

Можно заменить лозартан 50 мг 2 раза в день+ индапамид 1.5 мг на лозап Н 100/25 мг утром - для удобства приема

Бисопролол принимайте в прежней дозе.

Холестерин повышен значимо. Начните прием розувастатина (роксера/крестор) 10 мг вечером.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.

Ведите дневник давления. В среднем 2-4 недели нужно для накопления доз препаратов.

Головокружение может быть на фоне снижения давления.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, не будет в дальнейшем привыкания к индапамиду? Можно его заменить на престариум?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, привыкание развивается только к наркотикам и сильнодействующим препаратам.

Индапамид, как и любой гипотензивный прекращает свое действие после отмены, через 24-36 часов.
На фоне его приема нужен контроль калия, креатинина раз в 6 мес.

Престариум (периндоприл) и лозартан из схожих групп, вместе их принимать нельзя.
Клиент
Елена, скажите , пожалуйста можно ли посещать баню?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, при нормальном давлении можно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
В анализах повышен холестерин , ЛПНП, с учётом сердечно-сосудистого риска вам показан прием статинов, например , розувастатин 20 мг вечером.
Соблюдайте диету с ограничением соли, животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, больше овощей, цельнозерновых круп, употребление рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира,орехов, обязательно физическая активность.
Через 3 мес контроль липидного спектра, АСТ, АЛТ, креатинина крови.
Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий и эхокардиографию.
По терапии: целевое АД менее 130/80 мм рт .ст
Бисопролол я бы отменила, т.к. пульс у вас в пределах нормы,даже несколько снижен.
Головокружение может быть на фоне снижения ЧСС
Лозартан и индапамид можно заменить на Телзап плюс 80+12,5 мг 1 т. утром.
Клиент
Елена, скажите из орехов все можно? И можно посещать баню?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, полезны любые орехи по горстке в день. Баню можно при нормальных цифрах артериального давления