Консультация терапевта /

Высокий уровень липопротеина (а) — вопрос №2233607

Здравствуйте. Принимаю статины (розувостатин по 5 мг) т.к.был повышен холестерин. Сдал анализ крови: триглицериды 0,61
холестерин общий 5,5
ЛПВП 1,58
не -ЛПВП 3,9
ЛПНП 3,3
ЛПОНП 0,28
железо 5,9 !
Липопротеин (а) 157,5 !!!!!
Что делать подскажите

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Липопротеин А может говорить о риске развития атеросклероза. Его необходимо оценивать в динамике.
Сдавали ли вы его перед началом приёма статинов?делали УЗИ сосудов головы, шеи и нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. УЗИ сосудов головы, шеи и ног делал пару лет назад - все было норм. Липопротеин в динамике - подниму прошлые анализы - напишу. А что делать с железом?

Терапевт
Железо не совсем стабильный показатель и очень быстро измеряется.
Сдавали гемоглобин, ферритин?
Клиент
Евгения Сергеевна, не делал.
Клиент
Евгения Сергеевна, сдам в ближайшее время
Терапевт
Тогда это будут: полный анализ крови, СОЭ
И ферритин ( депо железа в организме)
Клиент
Евгения Сергеевна, динамика следующая:
2022 г.(до приема статинов):
триглицериды 0,96
холестерин общий 7,2
ЛПВП 1,51
не-ЛПВП - нет данных
ЛПНП 5
ЛПОНП 0,44
коэффициент атерогенности 3,8
2023 г(начал принимать статины)
триглицериды 0,7
холестерин общий 5,6
ЛПВП 1,8
не ЛПВП 3,8
ЛПНП 3,4
ЛПОНП 0,32
коэффициент атерогенности 2,1

липопротеин а тогда не входил в липидный профиль в КДЛ
Терапевт
Поняла. Повода для беспокойства сейчас нет.
Лечение как принимали, так и продолжайте.
Планово необходимо уже повторить УЗИ сосудов головы, шеи и нижних конечностей.
Липопротеин для оценки динамики сдать через 6 месяцев.
Клиент
Евгения Сергеевна, может пораньше? через месяц например
Терапевт
Обмен холестерина в организме так быстро не изменяется, поэтому сдавать его через месяц смысла нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такой показатель может говорить о риске присоединения атеросклероза крупных сосудов. Рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Какой уровень липидограммы был перед приемом статинов?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Данные изменения в показателях говорят о риске развития атеросклероза .
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи , чтобы наглядно понимать всю картину .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Терапевт
+ у вас снижен уровень железа !
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа в организме .
Терапевт
Добрый день повышение липопротеина а говорит о заболеваниях таких как атеросклероз сосудов
Поэтому необходимо узи сосудов шеи и эхо кг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Данный показатель говорит о росте атеросклероза, рекомендую раз в квартал контролировать липидограмму, сделайте УЗИ бца
По поводу железа, сдайте лучше ферритин
Терапевт
Михаил, здравствуйте.

Сколько месяцев вы принимаете розувастатин?
Спрашиваю, потому что ЛПНП не достиг целевого значения менее 1,8 ммоль/л.
Вам нужно увеличить розувастатин до 10 мг скорее всего, зависит от наличия бляшек в сосудах и от времени приема розувастатина, уточните, пожалуйста

Липопротеин А показывает наследственный характер гиперхолестеринемии, и показывает высокий спрдечно-сосудистый риск.
Этот показатель не снизить ничем, его только один раз в жизни можно сдавать и смотреть, можете больше не сдавать на него.
Вам холестерин и ЛПНП нужно контролировать сейчас