Консультация педиатра /

Почему падают нейтрофиллы — вопрос №1458361

Добрый вечер! Малышу 3 месяца , сдали кровь и меня беспокоят показатели те что горят красным , расшифруйте пожалуйста что они обозначают, страшно ли это,я очень переживаю и почему падают нейтрофиллы ? По обследованиям узи брюшной полости норма, калл на колопрграмму норма,

Возраст: 29

Хронические болезни: Ребёнок в 1,5 месяца переболел в лёгкой форме был заложенность носа и небольшой кашель, температуры не было в комплексе Лечение заняло 7 дней все обошлось слава богу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, смотрю файлы. В связи с чем сдавали анализы, жалобы какие? Признаки гемо-концентрации, не достаточно питьевого режима. Нейтрофилы понижаются при вирусной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, медосмотр плановый в три месяца , и плохо кушает меньше нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в анализе есть гемоконцентрация, рекомендую увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил, водичку давать побольше ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 в норме,лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма, всё хорошо ОАК,оам без воспалительных изменений,анализы хорошие,не переживайте, референсные значения указаны для взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, в 3 месяца у малышей начинается первый перекрест в крови: начинают нарастать лимфоциты и снижаться нейтрофилы это нормальное состояние, затем в 3-4 года произойдёт обратный перекрест.
Уточните, пожалуйста, что сейчас беспокоит малыша? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, на ив плохо кушает смесь 50-70 мл , кормление через 3-3,5 часа за этот месяц набрал всего 240 мл
Педиатр
По поводу кормления, уточните, пожалуйста, какой стул у малыша? Есть ли срыгивания? Сдавали ли анализ кала на копрограмму и кал на углеводы?
Клиент
Оксана, за все три месяца срыгивание было раз пять , стул кашицей и бывает как вода темно зелёного цвета , углеводы и колопрограмма все анализы хорошие , не можем найти причину почему перестал кушать , до этого ко по 100-110 мл и прибавка в весе была за месяц 1400 и 1100
Педиатр
Получается, что лактазной недостаточности нет, воспаления в кишечнике нет.
кроме маленькой прибавки в весе за месяц, какое состояние малыша, как развивается, что умеет делать?
Смесь не меняли, с рождения на одной и той же?
Клиент
Оксана, смесь третья по счету первые не подходили были запоры сейчас на нутрилон петти гастро , умеет на животике головку держать , гулит во всю , улыбается , откликается на имя , гоняется за игрушками ,
Педиатр
Получается, что малыш активный, самочувствие хорошее.
Нутрилон пепти гастро это смесь с гидролизатом белка, применяется при аллергии на белок коровьего молока. У малыша был подтвержден данный диагноз?
Клиент
Оксана, нет у малыша не было аллергии просто наш педиатр назначил эту смесь
Педиатр
То есть были хорошие прибавки в весе, анализы кала были всегда хорошие, но беспокоили запоры и малыша перевели на лечебную смесь с гидролизатом белка?
А как проявлялись запоры на первой смеси?
Какая была первая смесь? Пожалуйста, напишите хронология замен смесей, мне не понятно, почему малыша перевели на лечебную смесь. У неё очень специфический вкус, вероятно поэтому малыш её ест с трудом.
Клиент
Оксана, содержание углеводов в кале результат 0,60 Н % референсные значения 0,00-0,25 это что означает ?
Педиатр
Здравствуйте, это означает небольшую транзиторную лактазную недостаточность.
Нужно в каждое кормление добавлять препарат лактазы ( колиф/лкатазар/лактаза Беби). Эффект от препарата оценить через 2 недели приёма.
Клиент
Оксана, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, недостаток лактазы может давать дополнительное беспокойство.
Педиатр
Так же уточните пожалуйста, на какой недели родился малыш? Была ли у Вас анемия во время беременности?
Клиент
Оксана, малыш родился в 37 недель вес 3159, рост 53 см роды вызывали так как отекала сильно и давление высокое , анемии не было
Педиатр
У малышей, рожденных раньше 40 недели, есть риск развития железодефицита, так как основной объем железа передаётся через плаценту в последние две недели.
До 6 месяцев у малышей происходит смена фетального нюгемоглобина на взрослый тип, поэтому снижаются цифры гемоглобина у всех, но если есть железодефицит, то разовьется анемия. Сейчас в анализе крови отклонений нет, после 6 месяцев можно принимать препарат железа для профилактики железодефицита.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
В анализе крови у детей с 1 месяца до 5 лет, в норме преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
Это связано с тем, что ребенок начинает встречаться с разными вирусами и одновременно идёт активный процесс получения прививок.
А лимфоциты - клетки, которые повышаются при встрече с вирусами.
И ещё в крови начинает снижаться эритроциты и гемоглобин, а также эритроцитарные индексы.
Возможно начало анемии
Принятый ответ
Клиент
Валентина, как и чем предотвратить начало анемии ?
Педиатр
Желательно сдать кровь на ферритин и если и этот показатель будет низким - назначают обычно препараты железа - актиферрин или Мальтофер .
Чаще всего длительно- до 3-х месяцев.
Клиент
Валентина, спасибо ?
Педиатр
По анализу нет клинически значимых отклонений. Все показатели по возрасту, в том числе и нейтрофилы. Нет оводов переживать
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте Елена, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это нормально . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое