Консультация педиатра /

Температура один день — вопрос №1458563

Здравствуйте! У ребенка вечером поднялась температура 38,5 градусов, сбили нурофеном и все на утро температура весь день больше не поднималась и никаких признаков не появилось, сдали кровь и мочу. Ребенка неделю назад укусил клещ не сильно, даже не успел вцепиться далеко.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови небольшой воспалительный процесс бактериального характера ( повышены нейтрофилы). В остальном анализ в пределах возрастной нормы.

Общий анализ мочи без воспалительных проявлений.

Педиатр ребёнка не смотрел? В месте укуса покраснения, боли не было? Клеща на обследование не сдавали?
Клиент
Яна, педиатр не смотрел ребенка, от укуса клеща уже ничего не осталось, все зажило, клеща на обследование не отдавали, так же у ребенка сегодня обнаружила царапину на пальце и палец опух в районе этой царапины. Кровь на энцефалит и бореллиоз сдали

Педиатр
Прикрепите фото пальца. Если там воспаление, то кровь могла среагировать и на это.
Клиент
Яна, к сожалению фото нету, но да палец опух, прикладываем левомеколь, но от пальца вряд ли могла подняться температура 38,5
Педиатр
Температура да, а вот кровь могла среагировать на воспаление.

Температура может быть проявлением вирусной инфекции.

В любом случае нужно дождаться результата анализа на клещевые инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая то что укус клеща был, сейчас нет никакой симптоматики кроме температуры и по анализу есть небольшой воспалительный процесс я бы рекомендовала сдать кровь методом ПЦР на комплексное исследование на клещевые инфекции: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз,анаплазмоз.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В общем анализы крови незначительные изменения. Если больше ничего не беспокоит ребёнка, то беспокоиться не следует. Так часто бывает - температура 1 день и все, потом все хорошо. Как вариант сдать кровь на инфекции, передающиеся клещом. Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови преобладают нейтрофилы в процентном отношении, в этом возрасте это указывает на бактериальный процесс. Но в абсолютных числах изменений нет, нейтрофилы в норме, на значения лаборатории не смотрим.
Нужно понаблюдать в дальнейшем, если клеща сразу убрали и он не насосался, вряд ли мог заразить ребенка. Возможно, это начало вирусной инфекции с наслоением.