У ребенка опухло веко

Добрый день, у дочки 10 лет припухло веко вечером, на следующий день отек уже сильный, не гноится температуры нет. Вчера капали сульфацил натрия, сегодня ещё добавила Зодак. Купались на море, сначала было не очень тепло, может от переохлаждения.

Нет
10 лет

Здравствуйте, боли при моргании нет? Кожа не тёплая на ощупь? По жалобам, очень похоже на дакриоаденит. Это воспалительный процесс, верхнего полюса слезной железы. Флоас Моно 0.1 %по капле* 2раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, при морганит немного больно, кожа теплая не горячая

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего в толще века формируется ячмень или халязион.Отек больше сконцентрирован во внутреннем уголке глаза,скорее всего-процесс идет как раз там.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику,при необходимости подкорректировать лечение.От отека можно принять любое антигистаминное (Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В толще века формируется воспалительное образование, ячмень. Капли сульфацил натрия слабые, тем более меняют свою структуру в глазу , травмируя слизистую. Поэтому их не рекомендую.
А порекомендую более эффективные комбинированные капли, тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Антигистаминный препарат используете верно. Он снимает отечность и покраснение. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!