Подготовка к колоноскопии

Есть ли какие-то послабления диабетика в подготовке к колоноскопии так как долго не могу без еды. Может можно лёгкий ужин. Боюсь что упадёт сахар при подготовке, как этого избежать? Помогите пожалуйста

Гипертония
60 лет

Добрый день. У вас сахарный диабет второго типа? Что принимаете и какие обычно сахара (в среднем)?

Ольга, 2типа.гликлазид метыормин. Сахара до 10

Сахара очень высокие. Такого быть на терапии не должно. Вам во-первых, нужна консультация эндокринолога с коррекцией дозы и вообще назначаемых препаратов. Во-вторых, нужно будет воздержаться от приема гипогликемических препаратов накануне обследования и вернуться к их приему после начала нормального питания. Гликлазид отменяется за 48 часов до исследования, а метформин за 24 часа. Фаза прозрачной жидкости накануне дня подготовки должна включать не только воду, важны электролиты. Это должен быть бульон, сок, сладкий чай, компот. Нет необходимости голодать - особенно при диабете - в день обследования. Непосредственно перед обследованием допустимо выпить чай с сахаром или медом.

Ольга, благодарю!