Перелом медиальной лодыжки после МОС

После травмы прошло 6 недель, и 5/06/2023 была проведена операция мос, сегодня на рентгене сказали что нет признаков консолидации. Нормально ли это? Собираятся удалять позиционный винт через пару дней. Сколько в норме может срастаться такой перелом? И сожно ли потихоньку давать нагрузку

Гипотереоз, тромбоз
42 года

Здравствуйте.
Я правильно понял, что после первичной травмы до операции прошло 6 недель, перелом не срастался и Вам сделали операцию?
А сейчас прошло еще 6 недель и такая картина на рентгене?

Константин, операция было на следующий день после падения 4.06 я упала, а 5.06 была операция, сегодня сделала ренген и вот такая картина

Приложила фото до операции

Теперь понятно.
Не знаю, кто Вам и что сказал. Перелом срастается, но еще не сросся.

Позиционный винт вынимать рано.
Или не нужно было ставить, или рано удалять.
2 мес - это самый минимальный срок, за который срастается синдесмоз.
Как раз к этому времени и перелом хорошо срастется.

А приступать на костылях можно и с винтом, если давать не более 25% от обычной нагрузки на стопу.
Это будет стимулировать сращение.

При такой картине можно приступать ?
Так как запретили, пока не вынут винт, только делать лфк
Получается процесс сращения идет в приделах нормы для такого перелома?

Запретили, потому что можно этот винт сломать, если дать на ногу нагрузку более 25%.

Сращение идет не в пределах нормы, а замедленно, но идет.

А что кроме минимальной нагрузки может помочь сращению ?
И нагрузку полную нельзя давать пока все полностью не срастаться?

Ничего больше не сможет помочь, но можете принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Вот, поэтому Вам и запретили давать нагрузку, что Вы не слышите.
Я выше написал, что
ЕСЛИ ДАТЬ НАГРУЗКУ БОЛЬШЕ 25% ВЫ СЛОМАЕТЕ ПОЗИЦИОННЫЙ ВИНТ.
НЕЛЬЗЯ!!!

? Добрый вечер

? Сколько в норме может срастаться такой перелом? И сожно ли потихоньку давать нагрузку ➡️➡️➡️ около 8 недель

? Наступать нельзя, после 8инедель удалять позиционный винт, вот тогда наступать

? Сейчас препараты кальция

? Физиопроцедуры курсом

Александр, спасибо
Через 2 недели еще раз повторить ренген?

Принятый ответ

? Да

? Для стимулирования формирования костной мозоли и быстрого срастания необходимо выполнить ударно-волновую терапию или PRP-терапию области перелома

Александр, и мне сказали не носить никихих лангет и отрезов, может ли подвижность ноги мешать срощению?

? Лучше использовать фиксацию. Если ночью наступите на ногу, забывшись, то произойдёт повторный перелом