На КТ признаки воспаления

Добрый день, на 9 день температуры и кашля сделали КТ легких. По заключению: "с обоих сторон во всех долях обоих легких определяются многочисленные перибронхиальные и субплевральные очаговые уплотнения по типу матового стекла с признаками консолидации. Вовлечение паренхимы легких в патологический процесс около 27%". В последние три дня (и сегодня в четвертый раз) принимала Амоксиклав 875мг + 125 мг по одной таблетке в день. Надо ли ехать уже в больницу или возможно лечение на дому, если последнее, то какое лечение?

Нет (в детстве была астма)
39 лет

Здравствуйте. Какая температура сейчас, кашель есть?
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Амоксиклав доза 875/125 мг 1 т 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, температура есть в районе 37-37,5, (градусник сейчас не с собой) кашель есть, анализы не сдавала, кроме КТ

Если нет высокой температуры, можно продолжать лечится дома.
Вызовите врача на дом для назначения лечения и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, каждый день температура к обеду увеличивается, потом до вечера и ночью высокая 39,1, три дня сбивала парацетамолом

При температуре выше 38 С Ибуклин 2 р в день до 5 дней.
Замените Амоксиклав на Таваник 500 мг 2 р в день, 7 -10 дней так как доза Амоксиклава у вас была неправильная.
От кашля можно Джосет Актив 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день. По КТ описана вирусная пневмония, скорее всего тот самый ковид, причём картина с уплотнением очагов как раз более или менее соответствует 9 дню заболевания. Что в такой ситуации лечить антибиотиками - не очень понятно, т.к. на вирус они не действуют, и об этом косвенно свидетельствует тот факт, что вы принимаете антибиотик, а температура не спадает. Обычно такая пневмония тянется около 2 недель, в зависимости от штамма, и вы приблизительно на экваторе процесса, причём уже в стадии постепенного обратного развития изменений, раз часть очагов уплотнена, осталось ещё +/- неделю поболеть, и всё пройдёт. С объёмом поражения ок.27% вполне можно лечиться дома. Если очень хочется подтвердить ковид, можно сдать кровь на IgM/IgG - на ваших сроках заболевания, хотя бы один класс иммуноглобулинов уже точно должен выявиться в крови. В плане лечения я не сторонник онлайн-назначений, но оно при вирусной пневмонии носит симптоматический характер - если температура поднимается выше 38,5 - сбиваем парацетамолом, обильное питьё, покой, проветривание помещения, дыхательная гимнастика, если есть кашель, то используем любые пастилки или спреи, можно ещё курс поливитаминов начать (как будто бы считается, что витамин Д и микроэлементы, в первую очередь цинк облегчают течение заболевания, но на 9й день вряд ли они как-то сильно повлияют на ситуацию). Неплохо бы ещё за сатурацией следить и вести дневник температурный. Если самочувствие всё-таки начнёт ухудшаться (но на ваших сроках уже не должно), в первую очередь сильная одышка или чувство нехватки воздуха появятся, то вызывайте СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию КТ больше похоже на вирусную пневмонию. Антибиотик назначают по анализу крови, если есть увеличение лейкоцитов в крови, нейтрофиллез, возможно микст инфекция (вирусы и бактерии), тогда антибиотик назначен верно, но доза жолжна быть такая но 2р в день, так как антибиотик время зависим. Оценку эффективности антибиотика проводят через 72ч по снижению температуры. Если температура сохраняется на 3и сутки, замените антибиотик на Кларитромицин 500 х 2р 7дней. Лечить пневмонии можно дома, но лучше сделать анализ крови на СРБ, Ддимер, ферритин, чтоб знать, что нет системного ответа организма сильного. Есть возможность померять сатурацию дома?