Узи молочных желез

Добрый вечер, уважаемые врачи. Прошу посмотреть результаты узи молочных желез. Дело в том, что уже около 15 лет имею диагноз- фиброзно-кистозная мастопатия. Кист всегда было много, после лактации( 10 лет назад) количество кист уменьшилось. Периодически пропиваю по назначению врача мастодинон, но особой разницы с ним или без него я не вижу. На последнем узи врач обратила внимание на кисту в левой груди, сказала, что она отличается от всех, что внутри есть жидкость. Я очень боюсь онкологии. И хотя, врач успокоила, сказав, что на плохое это не похоже, всё же сказала сделать еще узи через 3 месяца. Скажите пожалуйста есть ли риск развития онкологии? Результаты узи с фото прикрепляю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным УЗИ - обнаружена сложная киста, возможно с густым содержимым
Она более 1 см
В таких случаях рекомендуется проводится пункцию
Это одновременно и диагностическая (содержимое будет отправлено на цитологическое исследование), и лечебная процедура - киста спадётся.
Но это однозначно просто киста, никаких даже намёков на онкологический процесс нет

Владислав, спасибо большое за ответ. Очень успокоили. Лечащий врач говорила о пункции, если киста будет 2 см, сказала посмотрим через 3 месяца. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пить мастодинон? И можно ли планировать беременность на фоне такого состояния груди?

Мастодинон принимать можно, но он не повлияет на кисты
Планировать беременность можно, но перед этим проведите пункцию этой кисты

Владислав, еще раз огромное Вам спасибо.

Здоровья Вам!
Не переживайте, это совершенно точно не онкология
И кисты её риск не повышают

Обязательно выполните пункцию перед беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое основное, ваше состояние абсолютно доброкачественное, это не рак и к раку не приводит. Любая киста содержит жидкость, это ее суть. Ваши кисты довольно крупные, это говорит о том, что есть избыточная пролиферация, и на нее нужно и можно повлиять. Мастодинон это препарат для снятия болевого синдрома, он не в силах изменить морфологию железы. Если вы мне дадите больше информации, особенно о менструальной функции (регулярность, обильность, болезненность, количество беременностей, длительность ГВ, прием гормональной терапии, может есть анализ крови на гормоны), я постараюсь дать вам схему эффективной и адекватной терапии

Наталья, большое спасибо за ответ. Менструальный цикл регулярный( 30 дней). Месячные обильные на второй день, длятся 5-6 дней. Беременность 1, длительность ГВ была 1,5 года 10 лет назад. Лет 5 назад принимала дюфастон, когда был обнаружен полип в матке. Болевых ощущений в молочных железах нет. Лечащий врач говорил о пункции, если кисты будут 2 см. Очень боюсь этой процедуры. Что бы Вы могли посоветовать?

Я бы рекомендовала не бояться пункции, это ненамного страшнее внутривенной инъекции. Большие кисты очень плохо поддаются лечению, вы можете принимать дорогостоящие препараты и не получить должного эффекта. Я бы рекомендовала пропунктировать крупные кисты и начать принимать препараты. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно, прожестожель 1% трансдермальный гель на кожу м/Д 1 р/сут на ночь ежедневно в течение 3 месяцев. После чего повторить УЗИ

Наталья, спасибо за Ваши ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
Риска онкологии по этому узи нет
Но размер кист довольно большой
кисты более 1 см должны быть пунктированы
в Вашем случае это 3 штуки.
Далее жидкость из кисты направляется на анализ.
Менструация регулярная? стрессы сильны есть?

Виктория, спасибо за ответ. Да, менструация регулярная. Я достаточно тревожный человек, поэтому стрессы периодически испытываю . А можно ли обойтись без пункции? Мастодинон стоит принимать или он бесполезен?

При таких кистах бесполезен
Если жалоб на боль перед менструацией нет, то он не нужен
Стресс влияет на образования кист, стоит работать с ним
Пункция нужна, это маленький укол быстрый, не страшно
Почему есть опасения на этот счёт?

Виктория, опасаюсь любых вмешательств, если этого можно избежать, хотелось бы попробовать, но и запускать конечно же не хочется. Врач на приёме говорила до 2х см можно пока не пунктировать. А какой врвч проводит данную процедуру? Как она переносится?

Это укол простой иглой
Такой же как взятие крови или инъекция
Делает маммолог, онколог. Это безопасно .
Переносится легко.

Виктория, спасибо большое за Ваши ответы

Пожалуйста
Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С большей вероятностью это киста с густым содержимым доброкачественного характера.
Кисты более 10 мм должны подлежать пункции это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Далее по результатам цитологии.

Рустам, спасибо большое за ответ. Без пункции возможно ли как-то уменьшить размер кист?

Нет при таких размерах медикаментозно уменьшить размеры не получиться.

Рустам, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.