Скрининг 1 триместра

Здравствуйте. На руках узи и анализ крови первого скрининга. Очень переживаю т.к в анамнезе был 1 выкидышь. ЭкоБеременность. Подскажите пожалуйста все ли в порядке?Стоит ли волноваться направляют генетику.

Пилонефрит,
35 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
В оценке рисков используется много параметров. По УЗИ плода - всё хорошо.
По биохимии определяются два параметра PAPP-A и свободная β-субъединица ХГЧ.
Если РАРР-А выше нормы для вашего срока беременности, либо превышает 2.5 МоМ, но при этом остальные показатели скрининга в норме, то нет никакого повода для беспокойства.
Исследования показали, что в группе женщин с повышенным уровнем РАРР-А во время беременности риск заболеваний у плода или осложнений беременности не выше, чем у остальных женщин с нормальным РАРР-А.
Если свободная β-субъединица ХГЧ ниже нормы для вашего срока беременности, или составляет менее 0,5 МоМ, то у ребенка повышен риск синдрома Эдвардса. Но при ЭКО часто бета ХГЧ ниже, чем при естественном зачатии.
Повышает математический риск ваш возраст.
По биохимии получились так называемые ножницы - один параметр стремится вверх, а другой - вниз.
Комплексное заключение вам даст только генетик при очном осмотре и изучении истории беременности. Возможно, будет рекомендован амниоцентез для цитогенетического исследования, хотя по УЗИ показаний нет.
Не переживайте, дождитесь визита к врачу, грубых отклонений нет.

Ольга, здравствуйте! Генетика написал Заключение: Генетический риск общепопуляционный. Рекомендации: УЗИ 2 триместра. Подскажите, что это означает. И что дальше мне делать? Может сдать кровь на НИПС? Очень переживаю!

Алина, если есть финансовая возможность для собственного спокойствия, конечно, неинвазивная диагностика - это хороший вариант. Вы таким образом исключите генетическую патологию плода и будете спокойно, без лишних переживаний, наслаждаться беременностью. Но в целом, если бы были веские показания к дополнительной диагностике, ее бы вам провели.

Ольга, такое заключение всем пишут? Эта вариант нормы?

Да, это норма. Т. е. ваш индивидуальный риск соответствует риску всей популяции женщин, он не выше, чем у всех, поэтому и рекомендовано простое наблюдение в динамике.