Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок на фоне лечения Хеликобактер — вопрос №1752170

Здравствуйте! Беспокоили боли и жжение в желудке, тошнота, отрыжка, изжога. Врач выписал лечение от хеликобактер, перед этим сказал сдать уреазный дыхат. тест. Тест показал наличеие 13.7. Лечение фагил ( не нашла, заменила трихополом) 500 мг два раза в день 7 дней, улькавис 120 мг по таб. 2 р день до еды 14 дней, хайрабезол 200 мг месяц. Пока принимала трихопол была тошнота, боли в желудке, пропила 7 дней, тошнота ушла, сейчас 11 день терапии, принимаю Улькавис и Хайрабезол, но беспокоят боли в желудке. Это нормально, или нужно скорректировать лечение? Можно ли принимать дюспаталин от болей? И достаточное ли лечение от хеликобактер мне выписано? Т.к. читала, что нужно обычно 2 антибиотика и пить дней 10.
13.7 это высокий титр?

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
перед лечением стоило сделать фгдс, чтобы понять какая нужна длительность лечения.
а также смотреть нужно к каким изменения в желудке привел хеликобактер.

от метронидазола может быть тошнота.

лечение хеликобактера назначен некорректное.
да используется 2 антибиотика. и лечение 14 дней.

стоит выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
фгдс.(при атрофии биопсия по олга)

нет ли проблем со стулом? вздутие?
к лечению пока можно добавть дюспаталин по 1 капс 2 р\д

по результатам обследования коррекция лечения
Клиент
Мария Александровна, УЗИ ОБП делала, всё в норме, ФГДС врач назначила сделать после лечения 10 янв. Анализ ОАК и биохимия в норме, сдавала в конце октября при выписке из больницы (была лапароскопия аппендицита), затем соблюдала диету месяц, при расширении рациона и начались боли, тошнота. До лапароскопии биохимия тоже была в норме, хотя боли, тошнота, изжога беспокоили
Гастроэнтеролог
продолжайте хайрабезол 20 мг утром
улькавис еще 2 недели
добавьте спазмолитик-дюспаталин.

неприятные ощущения может давать улькавис.

после выполнения фгдс тогда коррекция терапии.
и пролечить после фгдс хеликобактер по стандартной схеме(ипп+амоксициллин, кларитромицин+энтерол+улькавис-2 недели)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, метронидазол не эффективен в монотерапии, скажите, а хайрабезол ск раз в день Вам доктор назначила?
Вообще, схема лечения выглядит так
Амоксициллин 1,0 два раза (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два пара (14 дней)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Хайрабезол 20 мг два раза до месяца
Энтерол 250 мг два раза(14 дней)
Боли могут наблюдаться на фоне приема улькависа, да отмечают боли в желудке, ничего страшного, это субъективное ощущение.
Клиент
Елена Николаевна, хайрабезол 1 раз в день 20 мг месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исходя из Ваших симптомов Вам показана эрадикация хеликобактер.
Но если Вы не делали гастроскопию, то нужно бы ее провести.
Клиент
Елена Николаевна, то есть мне сейчас допивать Улькавис (назначили 14 дней, осталось 3), пить хайрабезол месяц? Или пока всё прекратить и ждать ФГДС 10 января?
Клиент
Елена Николаевна, или подключать два других антибиотика? На них же рецепт нужен?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, ждать не нужно, хайрабезол должен идти два раза !
Улькавис продолжаем до месяца
По поводу эрадикации и приема антибактериальных препаратов, спросите у доктора, почему лечение Вам назначено не по стандартам и попросите выписать рецепт на препараты, т.е. очно с ней обсудите прием антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, антихеликобактерная терапия включает в себя 2 антибиотика (Амоксицилин и Кларитромицин).
Монотерапия с метронидозолом, к сожалению, не эффективна... И могут быть побочные явления.

Рекомендую пройти фгдс для оценки состояния слизистой желудка.
Соблюдайте диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Хайрабезол 20мг 1рд за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 120 мг по 2 таб 2рд за 40 минут до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2рд 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2рд 14 дней
Энтерол по 1таб 2рд 14 дней