Консультация гастроэнтеролога /

Плохо во время лечения от хеликобактер — вопрос №1596020

Добрый день! У меня 3 день лечения от ХП. Плохо себя чувствую: боли в подреберье, горечь во рту, судороги, Бессонница и тахикардия. Лечусь по схеме амоксиклав 1г 2р, кларитромицин 500 мг 2р, разо 1р, новобисмол 2 т 2 р и так надо 14 дней. Могу ли я снизать дозировку временно? Или такие полочки это норма? Боюсь и 5 дней не продержусь. А лечится надо, у меня эррозии, ГЭРБ, гастрит, ХП 4+

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас такие сильные побочные эффекты , то нужно просто отменять антибиотики.
И обговаривать очно с доктором прием других антибактериальных препаратов .
Сниженная дозировка , к сожалению, будет не эффективна .
В схеме ипп ( Разо ) необходимо так же принимать 2 раза в день при лечение хеликобактер .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия действительно серьёзная и переносится тоже не просто. Снижать дозы препаратов нельзя, в таком случае эффективность схемы будет снижена и смысла в терапии не будет. Если самочувствие совсем плохое, то препараты временно отменяют. Стоит повторно обратится к Вашему лечащему врачу и обговорить вопрос о повторном лечении чуть позже.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам следует очно обратиться на прием к врачу, для решения вопроса о необходимости продления или отмены препаратов .

Какой пульс? Как проявляются судороги? Как вы принимаете препараты, до или после еды?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Записалась на завтра. Принимаю после еды 2 раза в день антибиотики, интервал 10-12 часов. Сегодня вот выпила и снова сердце хочет выпрыгнуть и пульс учащенный, а еще жутка слабость. Полагаю, что это от кларитромицина. МБ доза большая для меня 500*2 ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это стандартная дозировка! Попробуйте разграничить прием :
Амоксициллин во время еды, клацид через 10 мин после еды.
Какой пульс, считали?
Клиент
Поняла, через 2 часа после приема был 105 , сердце , как бьется, слышала. Сейчас 87, прошло 4 часа. Давление 120/80 . Для меня норма 100/60. Сердце подуспокоилось, но давление ощущаю. Ночью сегодня ужасное состояние было, я засыпала и резко вскакивала. Стук сердца в ушах был. В части других побочек вроде бы нормально, подпривыкла. За сердце очень волнительно. Мб что-то купить для поддержки и нормализации сердечного ритма ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните с обычного магния! Магне В6 или магнерот
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Была на приеме у врача, сказала сегодня допить кларитромицин и потом прекратить, тк сильные побочки. Далее будет схема Разо + новобисмол + амоксиклав. Если я пропила кларитромицин 4 дня и остальные 6 продолжу без него, есть вероятность вылечить ХП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению нет(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разо необходимо принимать в схеме лечения 2 раза в день в указанной дозировке. Лечение в остальном назначено верно. Снижение дозы нецелесообразно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижать дозировку нет смысла. При выраженных побочных явлениях терапию отменяют и подбирают другую схему.
Принятый ответ
Клиент
Была на приеме у врача, сказала сегодня допить кларитромицин и потом прекратить, тк сильные побочки. Далее будет схема Разо + новобисмол + амоксиклав. Если я пропила кларитромицин 4 дня и остальные 6 продолжу без него, есть вероятность вылечить его?
Гастроэнтеролог
Это конечно снижает эффективность, но не исключает. Убедиться в эффективности терапии можно будет, сдав через 1 мес после лечения 13с уреазный дыхательный тест.