Лечение хеликобактер по второй схеме
Здравствуйте доктора. У меня хр. запоры, боль в желудке и постоянно чувствуется кислотность во рту после сладкого, кофе, чая. На фгдс обнаружили хеликобактер, я лечилась по схеме кларитромицин+амоксицилин, но после лечения тест не сдала, а через год вновь сделала фгдс поставили диагноз атрофический гастрит ассоциированный НР+ , сказали надо лечить НР опять. Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне следует принимать для лечения НР? У меня сложная переносимость фторхинолонов, рост 161 см, вес 48 кг.
Здравствуйте!
Если первая схема терапии по эрадикации хеликобактерной инфекции была не эффективной, есть непереносимость фторхинолонов, в такой ситуации схема лечения может выглядеть так :
Омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки, метронидазол 500 мг 3 раза в сутки и висмута трикалия дицитрат 240 мг 2 раза в сутки, курс - 14 дней. Это вторая линия терапии хеликобактерной инфекции.
Через месяц после схемы лечения рекомендуют пройти c-13 уреазный дыхательный тест для контроля эффективности лечения.
Здравствуйте! В подобной ситуации важно отметить, что не все методы диагностики инфекции хеликобактер пилори являются информативными. Проводимые во время ФГДС быстрые уреазные тесты, являются как раз малоинформативными видами диагностики, они не могут рассматриваться как повод, для коррекции инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Вторая линия терапии инфекции хеликобактер пилори крайне сложная, включает более 20 таблеток в сутки, поэтому крайне важно подтвердить наличие инфекции, чтобы лечение прошло не зря.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Тест на хеликобактер во время ФГДС часто даёт ложные результаты, поэтому в таких ситуациях рекомендуется выполнить наиболее достоверные методы диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате, действительно, рекомендуется 2я линия лечения под контролем очного врача, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день за 30 минут до еды 14 дней
тетрациклин 500 мг 4 р в день после еды 14 дней
метронидазол 500 мг 3 р в день после еды 14 дней
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 14 д
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста, можно ли висмута заменить ребамипидом, т.к от висмута сильные запоры?
Принятый ответ
К сожалению , замена возможна только в первой линии.
Стоит попробовать именно улькавис, как уверяют производители, что их препарат обладает вяжущим свойством и наоборот стимулирует кишечник к опорожнению
Здравствуйте! Как правило, при повторном установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста, можно ли висмута заменить ребамипидом, т.к от висмута сильные запоры?
Принятый ответ
Наталия, да, конечно 🙏🏻
Здравствуйте.
Правильно понимаю, что хеликобактер определяли во время фгдс?
Экспресс тест , который проводят во время фгдс часто дает ложный результат, поэтому на него не ориентируемся. Для уточнения назначают дополнительные анализы.
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, которые второй схеме относятся тетрациклин 500мг 4р р день, метронидазол 500 3 р день дней, ингибиторы протонной помпы 2раза в день и де-нол 240мг 2раза , рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Дополнительно эффективно применение пробиолог форте 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника.