Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №1460769

Здравствуйте. На протяжении 2 лет не можем забеременеть. Беременостей не было никогда. Мужу ставили тератозооспермию. Лечились. Сейчас нормозооспермия. У меня миома субсерозная с 2019 года, которая потихоньку ростет. Изначально была 9мм, сейчас 2,6х3,0 см. Пол года назад нашли Впч 16. Первый врач не дал леения по нему, оргументиоуя, что вирус может самостоятельно уйти. Сейчас была у другого врача и мне назначили лечение.
Изопринозин пить вместе с мужем 14 дней
Промисан 2капсулы 2 раза в день - 6 месяцев
Вагиферон 10, далее панавир 5, далее гипферон 1млн.
Также прописали Дюфастон 3 месяца с 16 по 25 день цикла.
Не знаю, стоит ли мне его пить... Побаиваюсь. Гармоны никогда не принимала Читала разные отзывы на препорат и боюсь сделать хуже.
Цикл регулярный 30-33 дня. Прогестерон попадает в норму. По нижней границе, но попадает.
Цитология 1 класса.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон не нужно принимать, так как у вас регулярный цикл. Впч действительно не лечится, препарат, который вам назначили не имеет доказанной эффективности.

Вы какие исследования на выявление причины бесплодия проходили?
Вы проверяли трубы на проходимость?
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. даже не тратьте деньги на это лечение. Если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то Дюфастон вам не нужен, он никак не поможет забеременеть. Если вы прошли всё обследование и беременность не наступает так долго, то нужно обратиться к репродуктологу

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Мы были у репродуктолога. Как раз он мне не давал лечения по впч. Сказал, что вирус самостоятельно может покинуть организм. По поводу беременности рекомендовал остановиться на ЭКО. Но я пока морально это не переварила))
Сейчас же я просто попала к другому врачу плановое посмотреть миому. И тут он мне выдал это лечение.
Гинеколог
Это лечение необосновано и не нужно его использовать. И всё-таки, если всё в норме а беременность не наступает, то лучше не терять время и сделать ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы проверяли маточные трубы на проходимость? Овуляцию отслеживали? Цикл регулярный?
Клиент
Галимат, цикл регулярный всю жизнь. Овуляция по тестам есть регулярно. Дважды по узи тоже её наблюдали. Трубы проверяли. Проходимы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первый лечащий врач совершенно прав!
ВПЧ не лечится препаратами, он элиминирует в течение нескольких месяцев или лет самостоятельно. Эффективных препаратов от ВПЧ не разработано!

А беременность планируете 2 года уже от того момента, как муж пролечился и по спермограмме была нормозооспермия?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет. Получается с момента нормозооспермии прошло 8 месяцев
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В течение этого времени у Вас регулярная половая жизнь с эякуляцией во влагалище (каждые 2-3 дня)?
Акушер, Гинеколог
Вижу, что Вы выполняли ГСГ, овуляции есть у Вас.
1. Значит, далее Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест.
2. Если все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения (ИГХ).
3. Если все в норме, то далее - инсеминация (не более 3-х попыток)
Клиент
Елена, регулярный. Не всегда, конечно каждые 2-3 дня. Но 4-5 точно)
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит, сейчас в плане обследования: посткоитальный тест, офисная гистероскопия + ИГХ. Если все в норме, то инсеминация.
Не спешите сейчас делать ЭКО, попробуйте сначала инсеминацию.
Можно сказать, что с Вы только 8 месяцев планируете беременность (т.к. до этого причина в спермограмме была).
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что касается ВПЧ, то препаратов для его лечения пока нет, есть только иммуномодуляторы. Организм может сам справиться с этим вирусом в течение 2 лет. Если цикл регулярный, то Дюфастон пить не обязательно. Я бы рекомендовала сделать ГСГ (снимок труб) на 7-9д.м.ц. для оценки проходимости маточных труб. Если они будут проходимы и на данный момент времени будет хорошая спермограмма, то можно попробовать инсеминацию
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Ваш доктор был прав, ВПЧ не лечится. Скажите, пожалуйста, вы овуляцию отслеживали? Кровь на АМГ сдавали?
Клиент
Анастасия, овуляция по тестам есть всегда. На узи тоже её наблюдали. Амг - 1.97
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Супруг сдавал анализ спермы ( МАР тест)?
Клиент
Анастасия, его спермограмма во вложениях есть. Сейчас Нормозооспермия. Первую спермограмму сдавали с мартестом. Её нет под рукой. Но там только тератозооспермия была. 1% нормальных сперматозоидов. С мартестом все в порядке. И далее мы уже сдавали её без теста, пока не увидели нормозооспермию.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Остаётся только два варианта: ЭКО и ИКСИ.