Консультация терапевта /

Температура 37.5 две недели — вопрос №1461316

Здравствуйте!
Уже писали на этот сайт по проблеме моего папы - 2,5 недели назад началась температура- то 37, то 38, то даже 39. Лечили антибиотиками, витамин С, капельницы с янтарной кислотой. Было подозрение на пневмонию. Был плохой анализ крови (ферритин 1250, повышенные лейкоциты, д-димер, АЛТ, низкое железо)

Далее госпитализация- сделали КТ, рентген горла, УЗИ, пцр тесты на ковид - все чисто! Неделя других антибиотиков и витамина С- температура периодически подскакивала, но на антибиотиках стабилизировалась. Как только антибиотик отменили, температура снова 37,5, сильная слабость.

Помимо этого , выяснилось , что еще повышенный ПСА.

Завтра выписка, далее не знаем куда уже обращаться и что еще делать, ведь температура не прошла даже после тонны антибиотиков и капельниц, воспаление остается где-то в организме, и судя по всем исследованиям, никакой пневмонии все же не было.

Пока записались к гематологу и урологу.
Что еще можно сделать и куда обратиться? Никак не найдем причину случившегося.
Кашля, насморка, болей - ничего не было. Только температура и слабость, повышенные лейкоциты

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Папу осматривал инфекционист?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте

Инфекционист нет
И никаких симптомов кроме температуры и слабости не было

Только плохие анализы крови, повышенный ПСА. Все это так внезапно началось

Терапевт
Рекомендую сдать кровь на флору и чувствительность к антибиотикам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, результаты можете прикрепить анализы, УЗИ? Выписку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, его еще не выписали , анализов на руках пока нет . Остались только старые анализы , до госпитализации .

Все рентгены чистые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием витаминов группы В, например Пентовит на 2 недели.
Клиент
Михаил, анализы последние крови и мочи прикрепила

В выписке написали , что сначала была диагностирована пневмония, но в дальнейшем ее исключили .
Температура сейчас 37,5
По-прежнему слабость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам выраженный воспалительный процесс, учитывая повышенный ПСА, рекомендую консультацию уролога и обсуждение с врачом приема фторхинолонов, которые создают высокую концентрацию противомикробного средства в предстательной железе, например препарат Ципрофлоксацин
Клиент
Михаил, спасибо за ответ

Сегодня вот консультация уролога , может узи назначит и биопсию, так как воспаление сохраняется даже после 2 недель лечения антибиотиками

И пытаемся записаться к гематологу по поводу анализов крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете
Клиент
Михаил, уролог после просмотра анализов сразу назначил биопсию при таком ПСА

Антибиотики пьет сейчас . Всю ночь температура не снижалась 37,5 была

Очень слабый он и постоянно лежит и спит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное, что находится под присмотром специалистов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть выписка? Что по крови там пишут?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте
Его еще не выписали

Повышенные лейкоциты, поэтому еще делали капельницы. А изначальна был очень высокий ферритин, д-димер, лейкоциты, низкое железо. После двух недель антибиотиков все равно лейкоциты повышены. Высокий ПСА
Клиент
Надежда, здравствуйте
Его еще не выписали

Клиент
Надежда, анализы последние крови и мочи прикрепила

Температура сейчас 37,5
По-прежнему слабость
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Простите, что так долго, никак файлы не могла скачать, с тел не открывается то одно, то другое.
В крови лейкоциты и нейтрофилез, срб запредельный. Гематолог его смотрел?
Клиент
Надежда, его только выписали вечером
К гематологу никак не можем записаться , дозвониться
Завтра вот пока консультация уролога
Но анализы такие неоднозначные

УЗИ сердца хорошее, все рентгены, тесты на ковид
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Анализы уазывт на выраженное воспаление, но неужели даже в стационаре при всем техническом обслуживании никаких других отклонений не нашли? Или они исключили пневмонию и выписали?
Клиент
Надежда, исключили пневмонию , ковид, сердечные воспаления

ПСА у него 128 , высокий очень

На антибиотиках конечно картина общая улучшилась, некоторые показатели стали лучше , но причину воспаления так и не нашли . Температура по-прежнему повышается , слабость , похудел за эти 2 недели
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Узи предст. Железы сделали? Чтобы к урологу идти?
Клиент
Надежда, не делали , без назначения уролога мы не можем сделать узи

А так рекомендовано узи
Клиент
Надежда, сегодня снова сдали кровь
Ферритин аж 1900 !! При норме как я помню до 300
Пса 118
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
К урологу ходили?
Температура?
Клиент
Надежда, к урологу пришли , он сразу на биопсию отправил - она завтра будет , но потом еще 5 дней ждать ..

Температура 37,5 не спадает даже на парацетомоле/ибуклине . Сейчас 38

Мы думаем , что возможно это воспаление предстательной железы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин, конечно, высокий.
Все у нас долго, это безусловно. И почему со стационара выписали пациента, без диагноза и без дальнейшего лечения, а просто обследоваться.
Одно дело- это стац. Обследование, и совсем другое- амбулаторное.
Клиент
Надежда, да согласна !
В отделении терапии сказали « у нас тут не научно исследовательский институт и не можем вызвать уролога в отделение, это не наш профиль»

А так бы уже давно сделали узи предстательной железы и биопсию и не теряли бы время . Главное , чтобы ничего опасного не было, а просто воспаление сильное , которое можно вылечить ..
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я даже не знаю, что вам ответить.
К сожалению, наша медицина по омс- это сплошные рамки, когда ты и ограничен стандартами, иначе штраф и т.д. Я поэтому и ушла из государственной медицины, мы не людей лечим, а стандарты выполняем?
Простите за спич, это моя больная тема...
Я и родственников потеряла из-за этой государственной медицины, и слов у меня нет никаких.
Клиент
Надежда, да, это действительно больная тема ! И везде ждать нужно , и вечно бумажки собирать, везде очереди. Вот биопсию сделаем завтра (даже это в живой очереди отсидеть, хоть и платно), потом будем смотреть . Хотелось бы не потерять время , ведь в лечении каждый день важен

Изначальна вообще сказали «пневмония», хотя КТ чистым было и никаких других симптомов , хотя тут явно какое-то воспаление
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Но совсем непонятно, где это выраженное воспаление.
Тут и зацепка только где-то в урогенитальном тракте.
Клиент
Надежда, да, очень похоже на то, что что-то именно с высоким ПСА связано и очень хочется верить , что ничего страшного и без онкологии, все таки 73 года уже..
но пока он конечно слабый очень, лежит всегда в полудреме, почти не разговаривает. Хочется быстрее выявить причину и начать профильное лечение
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вам удачи, терпения и чтобы все сложилось хорошо?
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен ПСА это онкомаркер на представленую железу в первую очередь рекомендую выполнить МРТ органов брюшной полости, заброшенного пространства, органов малого таза, с контрастом. Консультация уролога, онколога. А что в анализе мочи?
Принятый ответ
Клиент
Вита, анализы прикрепила

Пса 128
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы плохие , выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция, нужны антибиотики, окопоиск. Обследования которые указала выше!
Клиент
Вита, сегодня вот консультация уролога как раз, может назначит узи и биопсию при ПСА 128. Прежние антибиотики даже сильные не помогли , лишь немного улучшили показатели - раньше еще хуже было ! Ферритин две недели назад был 1200!!
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно искать очаг воспаления!
Клиент
Вита, уролог сегодня посмотрел анализ и сразу направил на биопсию
Клиент
Вита, биопсию сделали , результат ждем

Пришли к урологу - он говорит , что не наш пациент вы.
Уже не знаем куда обратиться и к кому , он просто на глазах чахнет , за эти два дня почти не ест, практически постоянно спит, сел голос, полностью ослаб, температура по-прежнему есть
Уже не знаем даже что обследовать и куда если что госпитализировать его
Терапевт, Функциональный диагност
МРТ не сделали ?
Клиент
Вита, не назначили
Терапевт, Функциональный диагност
Странно , нужно сдать МРТ органов брюшной полости, малого таза, заброшенного пространства с контрастом, ФГДС.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно посевы всех сред, мочу на атипичные клетки сдать. Посев крови на стерильность. Для профилактики грибковой инфекции после антибиотика принять Флуконазол 150 мг. Все рекомендации вам даст врача выписке. Сами ещё можете пройти УЗИ сердца для исключения скрытого воспаления в сердце( эндокардит, миокардит).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ !

Выписку и анализы я потом прикреплю, как все это будет на руках

УЗИ сердца сделали , там все хорошо . Эндокардит исключили

Есть небольшие подозрения на воспаление предстательной железы. Пока вот к урологу записались
Гематолог, Терапевт
Пока алгоритм всего верен.
Клиент
Анастасия, анализы последние крови и мочи прикрепила

Температура сейчас 37,5
По-прежнему слабость
Гематолог, Терапевт
Подозрение что сделали дексаметазон и от этого подскочили лейкоциты и омолодилась формула, не исключено что есть септические явления, учитывая такой высокий Срб. Через 3 дня снова сдать кровь и с результатами для оценки к терапевту. Антибиотик я на таком Срб все же бы оставила
Клиент
Анастасия, сказали , что лучше Азитромицин сейчас , так как предыдущие долго принимал

Еще у него очень сел слух за эти 2 недели , тоже насторожило немного
Завтра еще к урологу сходим , посмотрим что он назначит
Клиент
Анастасия, причину воспаления все так никак и не найдем
Он совсем ослаб, почти перестал есть, температура сохраняется
Антибиотики разные были уже 3 недели
Даже не знаем к какому врачу обратиться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Правильно, что записались к урологу и гематологу. Все рекомендации вам даст врач в выписке. УЗИ сердца уже сделали, как я поняла, миокардит исключили? Возможно, конечно, что это воспалительный процесс в престательной железе, но, возможно, что это просто температурный хвост после ОРВИ. Пока соблюдайте после выписки профилактику - поменьше контактов с другими людьми, промывание слизистых солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день. Витамины по возрасту. И ждем выписку!
Клиент
Ольга, анализы прикрепила

У него ПСА аж 128, воспаление сохраняется даже сейчас после выписки , температура 37,5, очень ослаб , даже слух сел немного. Постоянно лежит . Анализы стали лучше, но все равно состояние не очень из-за того , что не убрали причину. Да, узи сердца делали - все хорошо . Рентген делали - пневмонии нет. Ковида нет, это что-то внутреннее

Сегодня вот прием у уролога запланирован