После лазерной коррекции зрения чувство инородного тела в глазу

Здравствуйте! 4 дня назад сделала фемто ласик. Правый глаз не беспокоит, а в левом ощущение царапанья, будто ресница попала. Капаю по назначению врача вигамокс 3 р/д, офтан-дексаметазон 3 р/д, хилокомод и систейн ультра бесконечно, потому что очень неприятно колет в глазу. На осмотре была на след день после операции, сказали все ок, зрение правый 0,8, левый 1,0. Задала вопрос врачу про корнерегель, сказала нельзя ни в коем случае его , только через месяц. Вопрос? Почему?? Он же отлично регенерирует, постоянно им пользовалась, когда носила мягкие КЛ. Чем можно себе помочь? Стиллавит ведь в составе тоже имеет В5, а его назначают… на осмотр сказали через год, не нужны мы там больше

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корнерегель можно и нужно в период восстановления, особенно если есть дискомфорт и чувство инородного тела.
Назначается 4 раза в день через 10 мин после всех капель, на 14-15 дней.
Контрольный осмотр окулиста необходим, в любой другой клинике/центре
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Если честно, я тоже не поняла строжайшего запрета на корнерегель. Он очень хорошо мне всегда помогал . Заказала капли стиллавит, состав похож на корнерегель. Подумала может из-за гелевой структуры врач против корнерегеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, сделала фото глаза, который беспокоит, левый

Можно и стиллавит и корнерегель)
В корнерегеле концентрация пантенола выше, за счет гелевой консистенции наоборот лучшая регенерация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Ни для одного врача не секрет , что вигамокс самый токсичный антибиотик для роговицы.
Он не входит ни в один алгоритм ведения послеоперационных больных

В послеоперационном периоде безопасно использовать левофлоксацин .

Для заживления роговицы чередуют баларпан и корнерегель каждые 2 часа . Еженедельно нужны осмотры и коррекция терапии.

Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Но вот оперирующий врач назначил именно вигамокс абсолютно всем с кем мы были на операции. Капаю 5 дней, стоит ли менять ? Или уже нет смысла, осталось 2 дня всего. Насчет корнерегеля она категорически запретила его, сказала, что он не подходит, нельзя использовать. Я , как послушный пациент, выполняю все предписания. Заказала капли стиллавит, они тоже с регенерирующими компонентами. Что скажете про их использование?

6 и 7 день можно 2-3 раза закапать ;

Концентрация декспантенола в геле выше чем в стиллавите;
А баларпан прекрасно обволакивает .
Лучше густые формы использовать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Уже положила корнерегель и почувствовала облегчение. Буду докапывать вигамокс 2 дня. Вот еще вопрос насчет дексаметазона, так ли он нужен 3 недели? Он же сушит нещадно. Тоже вопрос насчет него

Он предотвращает грубое рубцевание роговицы
Он очень нужен )
Когда кончится баларпан можно будет оптинол глубокое увлажнение добавить тоже густые капли комфортно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, дексаметазон предотвращает грубое рубцевание, верно Вас поняла?

Конечно , рубчик должен быть нежным . Дексаметазон препятствует формированию грубого рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо вам огромное за вашу помощь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Вчера заложила корнерегель дважды вечером и на ночь. Утром левый глаз , который видел 1 (единицу) стал плохо видеть, мутно все. Мог гель спровоцировать отек ? Сижу в шоке

Доброе утро, гель густой , распределяется по роговице создавая пленку , это нормально . На повторный осмотр по плану !

Принятый ответ

Здравствуйте вигамокс жестковат. Лучше использовать левофлоксацин. А так же к вашей схеме я бы рекомендовал все же использовать корнерегель 4-6 р в день 2 недели, он густой прекрасно обволакивает и заживляет и баларпан 3 р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте!
Вчера дважды и пользовала корнерегель, утром левый глаз, который видел 1,0, вообще плохо видит, будто отек роговицы появился, до этого было 4 дня отличное зрение, но беспокоило чувство инородного тела. Теперь это ощущение ушло, но появилась муть. Мог корнерегель спровоцировать отек?

Он густой и создаёт плёнку, но спустя какое то время все должно прийти в норму. Если вы чувствуете что зрение упало, то надо обратиться на осмотр раньше назначенного