Консультация гастроэнтеролога /

Чёрный кал — вопрос №1461597

Здравствуйте, сегодня впервые заметила чёрный кал , до и после немного побаливает живот. Правда я уже неделю по назначению терапевта принимаю препарат против анемии Феррум-лек. Это может быть связано с приёмом данного препарата?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, препарат железа окрашивают кал в черный цвет. И не всегда комфортно переносятся, на их фоне может возникать дискомфорт и боли в животе. Поговорите со своим лечащим врачом или о замене препарата, или о снижении дозировки (временно, пока адаптируетесь к препарату).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Препараты железа, к которым относится Феррум-лек, обладают собственной пигментацией и окрашивают кал в темный цвет- это нормальное явление при их приеме!
Также могут возникать и боли в животе, если их ранее не было, то тоже побочка препарата. Для лучшей переносимости лучше принимать после еды!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, конечно препараты железа могут давать такие реакции на их прием. Если бывают запоры на фоне приема препаратов железа можно добавить фитомуцил норм по 2-3 пакетика в день, вне приема препаратов железа. Так же можно сменить на тардиферон( лучше переносится), но лучше очно проконсультироваться с лечащим врачом. И посмотреть на эффективность данного препарата- это контроль анализов через месяц после начала приема-гемоглобин, ферритин, железо и если есть возможность определить степень насыщения трансферрина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты железа окрашивают стул в черный цвет..