Консультация педиатра /

Острый бронхиолит — вопрос №1783965

Ребенку 9 мес, 22 декабря заболела, 3 дня темпа высокая на 4ый день упала, назначили сразу антибы на 2ой день, кашель сохраняется есть хрипы, но кашель меньше, по ночам его нет почти, раньше часто кашляла, температуры нет, но днем кашляет, в целом ест хорошо, поехали в больницу сделать рентген пневмонию не подтвердили написали бронхиолит. Чем лечит? В стационар не можем, так как у нас родителей тоже темпа 38,5, тоже болеем, выписали под наблюдение педиатра, но я прямо не знаю как быть

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови спокойный; признаков воспаления и бактериальной инфекции нет.

Сейчас у ребёнка сохраняется одышка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ну как таковой прям отдышки я не вижу, в поликлинике сказали мол чуть есть отдышка езжайте на рентген в больницу исклюсить пневмонию, но есть хрипы они их слышут, я их уже не слышу, а какие симптомы отдышки?

Клиент
Валентина, она бываеь прям долго не кашляет это плохо? При наличие хрипов?
Педиатр
Редкий кашель не говорит о чем- то плохом.
Сейчас важно наблюдение за ребенком с контролем частоты дыхания и сатурации.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Проводите ингаляции с пульмикортом, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
4. Завтра обязательно в динамике прослушаться, вызвать доктора на дом.
Клиент
Валентина, на улицу нельзя выходить?
Клиент
Валентина, это вообще дома может пройти или стационар только? В стационаре отличается лечение от домашнего?
Педиатр
В стационаре большой плюс это постоянное наблюдение и контроль состояния, лечение будет прежним.

Гулять по самочувствию, при отсутствии одышки
Клиент
Валентина, а как она проявляется отдышка?ну она сопит, в носу соплей мало и они густые после проторгола, проторгол вообще оставлять или он не нужен?
Педиатр
Протаргол сушит слизистую оболочку, к приему не рекомендован.
Одышка- это частое дыхание, более 60 в минуту. Видео одышки можно посмотреть в интернете
Клиент
Валентина, за минуты 30 вздохов у нее в состоянии сна
Педиатр
Это норма.
Клиент
Валентина, кстати, а беродуал?
Клиент
Валентина, ночью ребенок не кашлял под утро начал кашлять, бывает закашляется и отпустит, что норма при бронхиолите? Как не пропустит осложнения?
Педиатр
Продолжайте терапию.
Беродуал используется при бронхообструкции, по назначению врача.

Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, хорошее, ест ,играет
Педиатр
Продолжайте лечение.
Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, подскажите еще, если к вечеру темпа у ребенка 37,4 но еще зуб лезет, вообще норм темпа или уже в стационар только?
Педиатр
Норма до 37,5
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, в целом хорошо, но выписали бронхипрет, дала уже ей сироп 1,1 мл, начала кашлять больше, вообще нужны такие сиропы?
Педиатр
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе бронхипрет) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Клиент
Валентина, ну вот уже участился, а как тогда оттуда мокроту всю доставать что есть?
Педиатр
Дренажный массаж
Клиент
Валентина, кашель был влажный теперь просто сухой, как быть? Сегодня слушали нет хрипов и свистов, но жесткое еще дыхание
Педиатр
Смена кашля может быть, это не критично, важно, что при аускультации нет хрипов.
Продолжайте лечение
Клиент
Валентина, а беродуал нужен еще при сухом кашле?
Педиатр
Если есть хрипы , да его назначают
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, за бронхиолитом только наблюдать. Измерять сатурацию. Помогать откашливать - массаж постукивающий. Пульмикорт не особо помогает при бронхиолите, но лучше с ним, чем без него.
Контроль сатурации, температуры, обязательно влажность достаточная, сон с приподнятым головным концом, осмотр педиатра раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, массаж постцкивающий делаю да, на сколько все плохо?
Педиатр, Функциональный диагност
Не плохо абсолютно. Просто нужен контроль. Если педиатр по самочувствию будет видеть, что все хорошо и нет красных флагов, то дома вполне реально пережить эту болезнь. Иногда детям показаны ингаляции с солевыми растворами, но не физ раствор, а раствор с концентрированной солью 2,6% соли, педитр иногда может не дому такие ингаляции назначить, для более продуктивного кашля.,
Клиент
Ирина Михайловна, ночью ребенок не кашлял под утро начал кашлять, бывает закашляется и отпустит, что норма при бронхиолите? Как не пропустит осложнения?
Педиатр, Функциональный диагност
Утренний кашель может быть в норме и без бронхиолита.
Чтобы не пропустить осложнений следите за красными флагами:
Повторный подъем температуры
Появление одышки
Ребёнок вялый, отказ от еды/жидкости
Тяжелое дыхание с втяжением межрёберных промежутков
Кашель поменял характер, стал более сильный, появились хрипы которые вы слышите ухом