Лечение антибиотиками хеликобактер пилори

Здравствуйте. По результатам Фгдс, у меня нашли слабовыраженный гастрит и бактерию хеликобактер. Назначили лечение этой бактерии 2-мя антибиотиками: амоксициллин и кларитромицин целых 14 дней по 2 раза в день. Меня это немного пугает, что антибиотики и так долго пить. Боюсь о последствиях на свой иммунитет после лечения бактерии…но без лечению тоже никак. Подскажите пожалуйста, сильно ли пострадает мой иммунитет после такого лечения? Очень этого боюсь… и как потом можно восстановить свой организм, чтобы не было плохих последствий после антибиотиков ? Боюсь что потом будут сбои в работе иммунной системы и я буду цеплять разные болячки…

27 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, жалоб как таковых нет. Просто переживаю за свой иммунитет после приема антибиотиков…

Тогда непонятно зачем делали гастро) это стандартная эрадикационная терапия... На иммунитет прямого действия не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, гастро делала, потому что иногда болел желудок, вот и решила проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, просто я начиталась в интернете, что антибиотики очень подавляют иммунитет.
Получается нечего мне боятся ? Не приведет это к сбою в работе иммунный системы потом ?

В Вашем возрасте нет. Но могут побочные эффекты. Просто почему спрашиваю, не всегда пациентам назначается данная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, можно ли считать эту терапию безопасной?

Она стандартная. Но побочные эффекты возможна при любой терапии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, побочные эффекты они ведь временные ? Только пока принимаю эти препараты, верно ? Или побочные эффекты в дальнейшем на иммунитет?

Временные. Можно применять препарат максилак 1 капсула в сутки. Ещё для лучшего эффекта хелинорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, у меня такая схема лечени:
Нексиум - 2 раза в день;
Амоксициллин и кларитромицин 2 раза в день;
Линекс 2 раза в день.
Еще добавить хелинорм?

Да, можно! Но линекс это пробиотик, а Максилак симбиотик (, и еда, и полезные бактерии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, это разные вещи ? Они оба необходимы при лечением антибиотиками?

Нет, или линекс, или максилак, я отдаю предпочтение максилаку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста если буду применять этот прбилтик, сильно ли пострадает мой иммунитет после лечении антибиотиками?

Должен не пострадать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо вам !:)

❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я ничего не путаю, антибиотики которые в принимаю амоксициллин 2 раза в день и кларитромицин 2 раза в день. А не может ли быть такого, что амоксициллин 1раз, а второй раз уже кларитромицин?

Нет, это нарушение в схеме лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, что именно нарушение если 1 раз амоксициллин а 2 раз кларитромицин ?
Или амоксициллин 2 раза и кларитромицин 2 раза ?

Именно оба эти антибиотика применяются 1 т 2 раза один, и 1 т 2 раза второй антибиотик, а не по-другому. Есть такие комплексы: пилобакт, там пакетики для утреннего и вечернего приёма все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли за 10 дней вывести эту бактерию ? Как-то не совсем охото 14 дней пить антибиотики…. В интернете пишут, что можно от 10-14 дней лечить

Да, рассматривается вариант назначение на 10 дней. Раньше лечение длилось 7 дней, но исследование показали, что цель такой терапии не ддостигалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, хорошо, тогда 10 дней пропью .

Принятый ответ

Здравствуйте, терапия у вас назначена по схеме противорецидивной терапии.
ничего плохого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, не будет потом сбоев в работе иммунной системы ?

принимайте совместно биопрепараты 10 дней +/хилак форте 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а можно ли вместо хилакфорте - максифлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, я правильно поняла своего гастроэнтеролога, пить и амоксициллин и кларитромицин 2 раза. Не так ведь нужно, что 1 раз это амоксициллин а второй раз это кларитромицин ? Каждого же препарата по 2 раза в день 1 таблетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая терапия при хеликобактерной инфекции необходима,бояться её не надо. В качестве поддержки работы иммунитета начните приём Витамина Д 2000 ед в сутки длительно, и Селцинк по 1 табл в сутки 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, это можно все вместе с антибиотиками ?
Помимо антибиотиков еще пью пребиотик: линекс.

Да,все это совместимо друг с другом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, а можно витамин д3макс 1000мг? Или именно 2000 нужно ?

Можно 1000мг,только 2 таблетки сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, извините еще за вопрос. Может ли быть такое, что антибиотики повлияли на мой глаз. На 4 день приема антибиотиков у меня заболел один глаз, на котором в детстве была операция из-за косоглазия. Не могу понять почему он болит. Или это никак не может быть связано с антибиотиками?

Нет, антибиотик тут совсем не причём! Покажитесь офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, я еще вот о чем переживаю. Может ли быть такое, что иммунитет немного будет уже не тот, а у меня в подвздошной области есть 2 мелкие липомы. Могут ли они переродиться в злокачественное из за лечения антибиотиками? Понимаю что звучит глупо, но все же спрошу. Просто я все равно боюсь что попортится мой иммунитет. Или этого точно не будет из за приема антибиотиков ?

Этого точно не будет, не накручивайте себя,все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли пить кларитромицин при блокаде сердца 1 степени? У меня есть эта блокада. Просто в инструкции по приему кларитромицина вычитала, что с осторожностью нужно принимать при нарушениях проводимости сердца.

Здравствуйте!
Спокойно принимайте, если препарат назначен врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, но врач не знает о моей блокаде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, я была у платного врача.

Не беспокойтесь, "с осторожностью" - это не абсолютное противопоказание, нарушения проводимости имеются клинически значимые, а не те которые только на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, у меня блокада 1 степени, вообще говорят она является нормой… даже не знаю, является ли это противопоказанием

Пейте лекарства и заканчивайте читать инструкции и интернет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, то есть ничего со мной не произойдет если при блокаде буду дальше их пить?

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте. А можно пить витамин д3 с цинком для укрепления иммунитета во время приема антибиотиков ? Вы писали ранне, что можно витамин д3 с селенцинком, а можно ли просто с цинком ?

Можно конечно!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Замените Линекс на Максифлор и принимайте его в течение месяца, начиная вместе с антибиотиками. Это поможет поддержать иммунитет во время антибиотикотерапии. Схемы эрадикации Helicobacter pylori стандартные, по-другому ее не вывести. Сроки лечения надо обязательно соблюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, у меня сегодня 5-вы день лечения, уже пила линекс, все равно его поменять ? А в чем разница ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, если буду понимать этот препарат мой иммунитет не пострадает ?

Да, конечно, можете поменять, не имеет значения какой день принимаете пробиотик. Разница в разнообразии микрофлоры в составе препаратов. В линексе всего 3 вида бактерий. Менять, конечно, не обязательно, это ваш выбор. Но, я рекомендую комплексный препарат, где 7-8 штаммов микробиологических культур. Опасности для здоровья нет, бифидо и лактобактрии это обычные представители кишечной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, я имею ввиду если буду пить эти бактерии при таком лечении антибиотиками, мой иммунитет не пострадает ?

Это официально рекомендованная схема лечения пробитиками, начинать сразу с курсом антибиотиков. Бифидо и лактобактрии участвуют в защитных реакциях организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, вы немного меня не поняли;)
При приеме максифлора, я защищу свой иммунитет ? Не будет потом негативных последствий после такого лечения ? Я читала, что прием антибиотиков приводит ко многим нарушениям в организме, к сбоям в работе иммунной системы, центральной нераноц системы и тд, именно этого я и боюсь и хочу чтобы не было этих последствий, защитить себя от них. А то получается лечишь одно, а другое калечишь.,.

Анастасия, конечно у антибиотиков есть побочные эффекты, развиваются они не всегда и не у всех. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, если я буду принимать максифлор, смогу ли я защитить свой иммунитет от разных последствий, сбоя в работе иммунной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а можно ли вместо максифлора максилак? Максифлора нет не в одной аптеке :(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, заменила максифлор на Максилак. Максилак нужно пить всего 1 капсулу в день. Как мне быть именно сегодня ? Линекс я пила 2 раза в день. Днем уже пила, а вечером как быть ? Пить Максилак? Или уже только завтра начать его прием? Просто линекс у меня как раз закончился

Можно заменить, начните завтра прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какой промежуток времени лучше пить Максилак? Антибиотики 1 раз пила в 12:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, скажите еще пожалуйста, я ведь ничего не перепутала?
Моя терапия :
Нексиум (омепразол) - 2 раза в день
Амоксициллин-2раза в день
Кларитромицин- 2 раза в день
И бактерии Максилак.
Антибиотики именно такая схема я ничего не путаю ? По 2 раза каждый антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, просто врач мне написала : амоксициллин +Кларитромицин 2 раза в день. Это же не так, что 1 раз кларитромицин и 2 раз это уже амоксициллин? И то и то 2 раза нужно? Верно?) а то я сейчас задумалась, вдруг двойную дозу пью ненужную …

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ?????

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать