Консультация аллерголог-иммунолога /

Лечение антибиотиками хеликобактер пилори — вопрос №1461983

Здравствуйте. По результатам Фгдс, у меня нашли слабовыраженный гастрит и бактерию хеликобактер.
Назначили лечение этой бактерии 2-мя антибиотиками: амоксициллин и кларитромицин целых 14 дней по 2 раза в день.
Меня это немного пугает, что антибиотики и так долго пить. Боюсь о последствиях на свой иммунитет после лечения бактерии…но без лечению тоже никак. Подскажите пожалуйста, сильно ли пострадает мой иммунитет после такого лечения? Очень этого боюсь… и как потом можно восстановить свой организм, чтобы не было плохих последствий после антибиотиков ? Боюсь что потом будут сбои в работе иммунной системы и я буду цеплять разные болячки…

Возраст: 27

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анастасия, здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жалоб как таковых нет. Просто переживаю за свой иммунитет после приема антибиотиков…
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда непонятно зачем делали гастро) это стандартная эрадикационная терапия... На иммунитет прямого действия не оказывает
Клиент
Анастасия, гастро делала, потому что иногда болел желудок, вот и решила проверить.
Клиент
Анастасия, просто я начиталась в интернете, что антибиотики очень подавляют иммунитет.
Получается нечего мне боятся ? Не приведет это к сбою в работе иммунный системы потом ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В Вашем возрасте нет. Но могут побочные эффекты. Просто почему спрашиваю, не всегда пациентам назначается данная терапия
Клиент
Анастасия, можно ли считать эту терапию безопасной?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Она стандартная. Но побочные эффекты возможна при любой терапии...
Клиент
Анастасия, побочные эффекты они ведь временные ? Только пока принимаю эти препараты, верно ? Или побочные эффекты в дальнейшем на иммунитет?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Временные. Можно применять препарат максилак 1 капсула в сутки. Ещё для лучшего эффекта хелинорм
Клиент
Анастасия, у меня такая схема лечени:
Нексиум - 2 раза в день;
Амоксициллин и кларитромицин 2 раза в день;
Линекс 2 раза в день.
Еще добавить хелинорм?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, можно! Но линекс это пробиотик, а Максилак симбиотик (, и еда, и полезные бактерии)
Клиент
Анастасия, это разные вещи ? Они оба необходимы при лечением антибиотиками?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, или линекс, или максилак, я отдаю предпочтение максилаку
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста если буду применять этот прбилтик, сильно ли пострадает мой иммунитет после лечении антибиотиками?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Должен не пострадать)
Клиент
Анастасия, спасибо вам !:)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я ничего не путаю, антибиотики которые в принимаю амоксициллин 2 раза в день и кларитромицин 2 раза в день. А не может ли быть такого, что амоксициллин 1раз, а второй раз уже кларитромицин?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, это нарушение в схеме лечения.
Клиент
Анастасия, что именно нарушение если 1 раз амоксициллин а 2 раз кларитромицин ?
Или амоксициллин 2 раза и кларитромицин 2 раза ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Именно оба эти антибиотика применяются 1 т 2 раза один, и 1 т 2 раза второй антибиотик, а не по-другому. Есть такие комплексы: пилобакт, там пакетики для утреннего и вечернего приёма все
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли за 10 дней вывести эту бактерию ? Как-то не совсем охото 14 дней пить антибиотики…. В интернете пишут, что можно от 10-14 дней лечить
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, рассматривается вариант назначение на 10 дней. Раньше лечение длилось 7 дней, но исследование показали, что цель такой терапии не ддостигалась
Клиент
Анастасия, хорошо, тогда 10 дней пропью .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, терапия у вас назначена по схеме противорецидивной терапии.
ничего плохого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не будет потом сбоев в работе иммунной системы ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
принимайте совместно биопрепараты 10 дней +/хилак форте 2 недели.
Клиент
Екатерина, а можно ли вместо хилакфорте - максифлор?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, я правильно поняла своего гастроэнтеролога, пить и амоксициллин и кларитромицин 2 раза. Не так ведь нужно, что 1 раз это амоксициллин а второй раз это кларитромицин ? Каждого же препарата по 2 раза в день 1 таблетка?
Клиент
Екатерина, ??
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая терапия при хеликобактерной инфекции необходима,бояться её не надо. В качестве поддержки работы иммунитета начните приём Витамина Д 2000 ед в сутки длительно, и Селцинк по 1 табл в сутки 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это можно все вместе с антибиотиками ?
Помимо антибиотиков еще пью пребиотик: линекс.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,все это совместимо друг с другом!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а можно витамин д3макс 1000мг? Или именно 2000 нужно ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно 1000мг,только 2 таблетки сразу
Клиент
Анна, извините еще за вопрос. Может ли быть такое, что антибиотики повлияли на мой глаз. На 4 день приема антибиотиков у меня заболел один глаз, на котором в детстве была операция из-за косоглазия. Не могу понять почему он болит. Или это никак не может быть связано с антибиотиками?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, антибиотик тут совсем не причём! Покажитесь офтальмологу
Клиент
Анна, хорошо, спасибо.
Клиент
Анна, я еще вот о чем переживаю. Может ли быть такое, что иммунитет немного будет уже не тот, а у меня в подвздошной области есть 2 мелкие липомы. Могут ли они переродиться в злокачественное из за лечения антибиотиками? Понимаю что звучит глупо, но все же спрошу. Просто я все равно боюсь что попортится мой иммунитет. Или этого точно не будет из за приема антибиотиков ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Этого точно не будет, не накручивайте себя,все хорошо
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли пить кларитромицин при блокаде сердца 1 степени? У меня есть эта блокада. Просто в инструкции по приему кларитромицина вычитала, что с осторожностью нужно принимать при нарушениях проводимости сердца.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Спокойно принимайте, если препарат назначен врачом!
Клиент
Анна, но врач не знает о моей блокаде.
Клиент
Анна, я была у платного врача.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не беспокойтесь, "с осторожностью" - это не абсолютное противопоказание, нарушения проводимости имеются клинически значимые, а не те которые только на ЭКГ
Клиент
Анна, у меня блокада 1 степени, вообще говорят она является нормой… даже не знаю, является ли это противопоказанием
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пейте лекарства и заканчивайте читать инструкции и интернет
Клиент
Анна, то есть ничего со мной не произойдет если при блокаде буду дальше их пить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Клиент
Анна, здравствуйте. А можно пить витамин д3 с цинком для укрепления иммунитета во время приема антибиотиков ? Вы писали ранне, что можно витамин д3 с селенцинком, а можно ли просто с цинком ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно конечно!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Замените Линекс на Максифлор и принимайте его в течение месяца, начиная вместе с антибиотиками. Это поможет поддержать иммунитет во время антибиотикотерапии. Схемы эрадикации Helicobacter pylori стандартные, по-другому ее не вывести. Сроки лечения надо обязательно соблюсти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня сегодня 5-вы день лечения, уже пила линекс, все равно его поменять ? А в чем разница ?
Клиент
Екатерина, если буду понимать этот препарат мой иммунитет не пострадает ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, конечно, можете поменять, не имеет значения какой день принимаете пробиотик. Разница в разнообразии микрофлоры в составе препаратов. В линексе всего 3 вида бактерий. Менять, конечно, не обязательно, это ваш выбор. Но, я рекомендую комплексный препарат, где 7-8 штаммов микробиологических культур. Опасности для здоровья нет, бифидо и лактобактрии это обычные представители кишечной флоры.
Клиент
Екатерина, я имею ввиду если буду пить эти бактерии при таком лечении антибиотиками, мой иммунитет не пострадает ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это официально рекомендованная схема лечения пробитиками, начинать сразу с курсом антибиотиков. Бифидо и лактобактрии участвуют в защитных реакциях организма.
Клиент
Екатерина, вы немного меня не поняли;)
При приеме максифлора, я защищу свой иммунитет ? Не будет потом негативных последствий после такого лечения ? Я читала, что прием антибиотиков приводит ко многим нарушениям в организме, к сбоям в работе иммунной системы, центральной нераноц системы и тд, именно этого я и боюсь и хочу чтобы не было этих последствий, защитить себя от них. А то получается лечишь одно, а другое калечишь.,.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, конечно у антибиотиков есть побочные эффекты, развиваются они не всегда и не у всех. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.
Клиент
Екатерина, если я буду принимать максифлор, смогу ли я защитить свой иммунитет от разных последствий, сбоя в работе иммунной системы?
Клиент
Екатерина, ?
Клиент
Екатерина, а можно ли вместо максифлора максилак? Максифлора нет не в одной аптеке :(((
Клиент
Екатерина, заменила максифлор на Максилак. Максилак нужно пить всего 1 капсулу в день. Как мне быть именно сегодня ? Линекс я пила 2 раза в день. Днем уже пила, а вечером как быть ? Пить Максилак? Или уже только завтра начать его прием? Просто линекс у меня как раз закончился
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно заменить, начните завтра прием
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какой промежуток времени лучше пить Максилак? Антибиотики 1 раз пила в 12:00.
Клиент
Екатерина, скажите еще пожалуйста, я ведь ничего не перепутала?
Моя терапия :
Нексиум (омепразол) - 2 раза в день
Амоксициллин-2раза в день
Кларитромицин- 2 раза в день
И бактерии Максилак.
Антибиотики именно такая схема я ничего не путаю ? По 2 раза каждый антибиотик ?
Клиент
Екатерина, просто врач мне написала : амоксициллин +Кларитромицин 2 раза в день. Это же не так, что 1 раз кларитромицин и 2 раз это уже амоксициллин? И то и то 2 раза нужно? Верно?) а то я сейчас задумалась, вдруг двойную дозу пью ненужную …
Клиент
Екатерина, ?????