Бесплодие?

Здравствуйте! В 16-17 лет вела далеко не хороший образ жизни. Были половые партнеры, с некоторыми из них был секс без презерватива, иногда презерватив рвался. Пила один раз эскапел. После него было кровотечение ДВЕ НЕДЕЛИ… Потом два раза пила женале, уже не помню что было, но вроде без побочек. Сейчас постоянный партнер. 5 месяцев пила джес плюс. В последний месяц приема нарушился цикл и месячные раньше пошли. Вот тогда и решила прекратить пить. Сейчас никаких таблеток не пью уже второй месяц. Месячные в том месяце пришли. Цикл у меня без таблеток 30-35 дней. На осмотре у гениколога, мне сказали что у меня матка как то не туда повернута вороде, или занижена. Сказали что не опасно это. Скажите, возможно ли бесплодие от всех таблеток которые я пила? Очень волнуюсь. Сейчас планируем беременность. Живем на море. Можно ли купаться на море на ранних сроках. Вдруг я уже беременна, но не знаю ещё об этом.

Нет
17 лет

Добрый день.
Нет, от приема КОК и средств ОК бесплодия, конечно, не наступает.
На ранних сроках беременности от купания в водоемах стоит воздержаться.

Здравствуйте! То, что выпили ЭК вообще никак не влияет на дальнейшее репродуктивное здоровье. КОКи тоже.
В море купаться на ранних сроках, да и на больших, тоже можно) и в целом плавание при беременности очень даже полезно. Конечно, если беременность нормально протекает (нет угрозы прерывания и тд).

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

Бесплодие- серьезный диагноз, который ставится после многочисленных обследований , как мужчины , так и женщины.
Если в течение 12 мес беременность не наступит- к репродуктологу на дообследование как раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ни кок , ни ЭК не приводит к бесплодию, не переживайте. Можете спокойно планировать беременность, вам дается на самостоятельную беременность год

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ни экстренная контрацепция, ни приём КОК не приводит к бесплодию. У Вас есть год на естественное зачатие, пока нужно пить только витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д 2000ед*1р в день, желательно всё вместе с мужем. В море купаться можно, это не противопоказано при беременности. Здоровья