Консультация терапевта /

Почему жжение в горле — вопрос №1462757

В апреле 2023 удалён желчный пузырь беспокоит жжение в горле.по гастроскопии хронический гастрит и рефлюс эзофагит. Принимаю разо 20 мг с 29 мая 2023,урососан 250мг после ужина около 3 месяцев, мой вес 59 кг Жжение в горле почти постоянно,в пищеводе не ощущаю иногда по утрам горечь, после сладкого кислый привкус.в июле узи брюшной полости в норме,оак в норме ,биохимия повышен холестерин остальное в норме.Лечила горло антибиотиками 6 дней так как обнаружили стрептокок,затем лечила Кандидоз полости рта 5 дней флюкостат 150 через день . Принимала и принимаю сейчас баскет. Сейчас принимаю разо 20мг,урососан250мг и баскет. Может мала дозировка урососана . После того как пролечила горло жжение не прошло. Что делать , чем лечиться, у нас в поликлинике нет гастроэнтеролога.

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический гастрит,рефлюс эзофагит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото Вашего лечения и анализы!
Как у Вас с рационом, режимом, качеством питания?
Укажите, пожалуйста, Ваш рост и вес!
Клиент
Мария, здравствуйте диету соблюдаю кушаю 6 раз понемногу,сплю с приподнятым изголовьем ,гастроскопия хронический гастрит и рефлюс эзофагит,оак все в норме,узи бы норма, биохимия норма кроме холестерина повышен мой вес 59 кг прикрепить сами анализы не могу они в медкарте.сейчас принимаю разо 20мг один р в д урососан 250 мг и баксет

Клиент
Мария, мой рост 156
Клиент
Мария, ещё забыла принимаю альфазокс на ночь
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас, спасибо за уточнения!
Если принимаете Омепразол 20 мг - 1 раз в день - увеличьте до 2 раз в день; Урсосан, если Вы его принимаете 3 месяца уже можно отменить - он усиливает желудочную секрецию.
Отлично, что соблюдаете диету! Очень важно, как Вы наверняка понимает исключить определенную категорию продуктов.
Клиент
Мария, я принимаю разо 20 мг
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла! Тогда можно остаться на 1 таблетке.
Клиент
Мария, но при приеме данных препаратов жжение не уменьшаетсвя
Клиент
Мария, когда кушаю я ничего не ощущаю вредные продукты и жареное острое соленое я не кушаю только отварное и запеченое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую к приёму Тримебутин (Необутин, Тримедат) -прокинетик и Гевискон - создаёт защитную плёнку-гель и препятствует рефлюксу, есть вариант с мятой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте ещё забыла принимаю альфазокс на ночь
Клиент
Михаил, принимаю также разо 20мг,урососан 250мг после ужина и баскет мой вес 59 рост 156 диетусоблюдаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимайте Гевискон
Клиент
Михаил, а остальные препараты не принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать и остальные препараты, совместимы.
Клиент
Михаил, а урососан я прочитала нужно было принимать 500мг мне продолжить и в какой дозировке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно перейти на 500
Клиент
Михаил, тогда уточняю я принимаю разо20мг,урососан 500 мг(сколько дней ещё принимать), гевискон,альфазокс на ночь,баскет 2 р в день.и ещё гастроскопия от апреля 2023 , а узи бп ,оак,биохимия от июля 2023 г гастроскопия буду делать ещё 19 июля .и непонимаю почему жжёт в горле я пролечилась у 2 лоров но результата нет . Тогда это может быть заброс желчи.
Клиент
Михаил, гевискон гель правильно
Клиент
Михаил, забыла я начала принимать ганатон его надо принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и гевискон гель и ганатон