Перелом руки у ребёнка 4 лет

Через 10 дней после перелома результаты рентгена следующие: . Диагноз: закрытый перелом нижней трети костей левого предплечья со смещением от 06. 07. 2023 года. Выполнена рентгенография нижней трети костей левого предплечья в 2-х проекциях в гипсе. Определяется течение перелома дистальной трети обеих костей левого предплечья. Стояние отломков лучевой кости под углом до 16 °. Стояние отломков локтевой кости удовлетворительное. В области перелома лучевой кости определяются признаки наличия нежной костной мозоли.

Нет
4 года

Здравствуйте.
Очень желательно увидеть сам снимок.
Описание не даёт всей полноты картины.

Пока могу только сказать, что смещение 16° даже для ребёнка четырёх лет является критическим. Показано репозиция отломков, фиксация спицами, гипсовая повязка.

Если оставить смещение 16° лучевой кости и не устранить его, можем получить лучевую косорукость, что потребует сложной хирургической коррекции в будущем.

Это предварительные рекомендации, которые не могут считаться руководством к действию пока не будут представлены актуальные рентгенограммы.

Константин, здравствуйте!
Благодарю за ответ. Ребёнок в гипсе. Скажите, пожалуйста, если с таким градусом выписали из больницы, следует ли срочно возвращаться в больницу или надо подождать и сделать рентген

Я могу адекватно оценить ситуацию и дать исчерпывающие рекомендации, когда увижу актуальные рентгенограммы.
Нужно увидеть рентгенограмму, описание которой вы прикрепили к вопросу.
Делать ничего не нужно. Просто покажите снимок описание которого вы представили.

Константин, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/3CiM4cSbYGso9jj/download

Ссылка не открывается.
Скачайте и загрузите на обычный файлообменник.

Константин, https://disk.yandex.ru/d/NglK5J8mEPb3Mw

Принятый ответ

На снимках всё выглядит не так плохо, как в описании.
Дело в том, что перелом в локализован в области дистального метафиза лучевой кости, а не просто в нижней трети.

Гипсовая повязка наложена правильно с гиперкоррекцией смещения перелома.
Считаю что на данном этапе оперировать уже нецелесообразно и вероятность осложнений неправильного сращения минимальна.

Хотя на первичном приёме я бы такое смещение прооперировал, не задумываясь.

Константин, огромное Вам спасибо!

Добрый день. Если действительно по снимкам смещение 16 градусов, то это не допустимое смещение, требующее репозиции отломков. Но снимки надо пересматривать и смотреть в динамике с предыдущими рентгенограммами.

Добрый вечер!
Мария,приложите,пожалуйста,снимочки! так мы сможем больше Вас сориентировать,чем просто описательная часть снимка
Но совершенно очно могу сказать,что если смещение 16 градусов-это абсолютное показание к репозиции,сначала еще пробуют закрытым путем, и если не получиться- то открытая репозиция костных отломков