Консультация хирурга /

Перелом руки — вопрос №2789210

Женщина, возраст 82 года перелом руки в двух местах, со смещением, при оказании помощи кость совместили, контрольный рентген показал что совместили все хорошо, гипс наложен 04.01., сегодня сильный отек пальцев руки, а также у локтя над гипсом тоже покраснение. Температура тела нормальная, боль в покое отсутствует, только если двигает рукой есть боль терпимая. Подскажите нормаль но ли данное состояние при такой травме и что можно предпринять для улучшения заживления.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гастрит, ркфлюкс

Хирург
Здравствуйте, да отек после подобной травмы это нормально, постепенно отек спадет и возможно 9 января нужно будет корректировать гипс. Старайтесь под кисть также поддерживающую повязку, чтобы она не висела.
Для формирования костной мозоли прием таб. Кальцемин Адванс, прием коллагена в течение двух месяцев.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, купила повязку косынка в ортопедии, достаточно ли этого или есть ещё под кисть что то. В травме сказали на ночь снимать повязку.

Хирург
Обычно достаточно, просто смотрите сами чтобы кисть не свисала.
Да ,на ночь можно снимать
Клиент
Елизавета Александровна, извините,что опять обращаюсь, но под гипсом возник сильный зуд, если вчера над гипсом была покраснение, то сегодня отек, выпили Цетрин, зуд ушел, но отек сохраняется. Праздники, очень сложно попасть к врачу, подскажите что можно предпринять?
Хирург
Отек это нормальное состояние для перелома, он будет сохраняться и потихоньку проходить, вы никак его одномоментно не уберете таблетками.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Покраснение может некоторое зза сохраняться, после наложения гипса.
Исключить какие-либо нагрузки + провисание кисти!
9–10 числа показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️