Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1463006

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализом крови. Две недели назад закончила болеть орви (без температуры, сопли, кашель,болело горло). В данный момент, уже 2 недели ничего не беспокоит. Почему повышены эозинофилы и понижены нейтрофилы не могу понять. Результат анализа прикрепляю.

Возраст: 38

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть две основные причины эозинофилии: паразитарные инвазии и аллергия. Рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты лямблий и кровь на иммуноглобулин Е
Клиент
Наталья, а симптомы аллергии должны присутствовать или нет?

Терапевт, Врач КДЛ
Проявления аллергической реакции могут быть в виде высыпаний, ринита
Клиент
Наталья, вот как я закончила болеть, насморк прошёл, высыхания нет. В период болезни эозинофилы были 9. А сейчас 12 уже.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные отклонения в клиническом анализе могут говорить об аллергии или глистной инвазии, рекомендую сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP.
Терапевт
здравствуйте, Ирина!

1) Эозинофилы повышены достаточно сильно, и в абсолютном и относительном значении- вы не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной, либо вы вакцинировались недавно.
Если ничего из этого- сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. если он повышен- к аллергологу. Так же сдать кал на яйца глистов.
2) Снижен МСНС и косвенно указывает на дефицит железа. Нужно проверить уровень ферритина в организме.
3) нейтрофилы снижаются после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Сафия, из-за глистов не может быть повышен имуноглобулин Е? Или он покажет именно аллергию? Я не аллергик, никогда не было её. Но вот в этом году стали повышаться эозинофилы и у меня и у детей. Но у детей они сами снизились до 0.43 (норма 0.02-0.8).
Терапевт
нет, общий иммуноглобулин Е отрадает общий аллергофон организма, он при аллергических процессах повышается.
Кал на я/г- чтобы исключить гельминтозы?
Клиент
Сафия, подскажите, пожалуйста, а если сдать кровь ифа (Скрининговое обследование на гельминтозы) будет информативно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, снижение нейтрофилов-это поствирусные изменения, показатели нормализуются самостоятельно.
А вот причины повышения эозинофилов в процентах и в абсолютных числах-это нужно искать причину. Аллергия есть на что-то, проблемы с ЖКТ? на гельминтов когда-нибудь обследовались?. Предыдущий анализ тоже вижу, что эозинофилы повышены. Вам тогда давали какие-то рекомендации по обследованию?
И ещё у вас увеличивается по сравнению с предыдущим анализом объем эритроцитов и гемоглобин прыгает, вы проверяли витамины В9 и В12?.
Клиент
Надежда, аллергии никогда не было, сейчас вообще никаких признаков аллергии нет.
Клиент
Надежда, витамины не проверяла.
Клиент
Надежда, на гельминтов не проверялась ранее.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 и В12 обязательно проверьте.
И обследуйтесь- что же дает эту эозинофилия: общий иммуноглобулин Е (аллергия), кал трехкратно методом парасеп на паразитов.
Клиент
Надежда, а имуноглобулин е при глиствной инвазии информативен? То есть глисты он тоже покажет аллергию?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Иммуноглобулин Е на паразитов скорее не даст диагностического роста, тем более нет симптомов аллергии: зуда, крапивницы и т.д.
Это эозинофильный катионный белок при аллергии, и при инвазии будет повышен (чаще всего).
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста, а если сдать кровь ифа (Скрининговое обследование на гельминтозы) будет информативно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вот кровь точно на кишечных паразитов не информативна. Только если М и G иммуноглобулины на таксопарк, эхонлкокков и трихинелл. Другие паразиты все внутрикишечные, и их нужно искать в кале.
Клиент
Надежда, подскажите ещё, пожалуйста, почему могут скакать эозинофилы? В марте они были 0.72, в мае 0.43, в июне 0.9 при норме в лаборатории до 0.5?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вот как раз это и может быть при глистных инвазиях (смотря как они "раздражают" организм на выработку эозинофилов в зависимости от их количества и жизненного цикла) или аллергии, если она не круглогодичная.
Клиент
Надежда, просто у моего ребёнка эозинофилы стали с ноября, то повышаются, то в норме и у меня также стало. Допустим 1 числа я сдаю анализ и там эозинофилы в норме, сдаю 15 числа того же месяца, они уже выше нормы.
Клиент
Надежда, мне кажется аллергия не может так проявляться, что сейчас она есть, через 2 недели все нормально, а ещё через 2 недели опять повышение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйтесь на паразитозы и вы, и ребенок. Это ничего такого, все это лечится.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если аллергия на что-то конкретное и это повышение может быть после контакта. У меня вот аллергия на березу, тополь, амброзию. И между уветениями моя кровь идеальна, как они цветут- то тушите свет, все плохо с этими эозинофилами
Клиент
Надежда, я всегда думала, что при аллергии должны быть какие-то симптомы,насморк, сыпь, кашель может быть. Если бы мы не сдавали кровь и педиатр не обратил на это моё внимание я бы даже и не задавалась таким вопросом. Получается ,что об аллергии говорит только анализ крови, а симптомов никаких нет, ни у меня ни у ребенка
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Аллергия у обоих срази и переменная- это вряд ли. Может если только какая-то пищевая. И без ярких проявлений.
Начните с проверки на паразитозы.
Клиент
Надежда, а вот такой анализ на паразитов подойдёт? Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это паразиты, которые в кале не определяются, можно этот анализ.
И кал трехкратно методом парасеп на внутрикишечных паразитов, их там много.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла, сдадим и тот и тот, чтоб наверняка.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки эозинофилии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ещё несколько недель колебания в формуле крови допустимы, это реакция на простуду, сохранение циркуляции антител и различных цитокинов в организме, реакция на прием лекарств. Данных за патологию по вашему анализу нет
Клиент
Анастасия, подскажите ещё, пожалуйста, почему могут скакать эозинофилы? В марте они были 0.72, в мае 0.43, в июне 0.9 при норме в лаборатории до 0.5?
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Не переживайте. Анализ крови постепенно придёт в норму. Острого воспалительного процесса в организме нет. Если в лейкоцитарной формуле идёт повышение в сторону одного показателя, то снижение другого (в данном случае с/я нейтрофилов)- вполне ожидаемо. Снижение небольшое и с учётом нормы общего количества нейтрофилов ни о чем плохом не говорит. Повышение эозинофилов чаще всего свидетельствует о наличии аллергического компонента, и далеко не всегда это глистная инвазия. Может быть это реакция на препараты, которые вы принимали или принимаете, может реакция на продукты питания . Рацион свой пересмотрите. Кровь рекомендую при отсутствии жалоб пересдать через пару недель для контроля. Если изменения сохранятся, тогда нужно будет сдать кровь на эозинофильный катионный белок и общий IgE , кал на яйца гельминтов с последующей консультацией аллерголога.
Рекомендую с учётом результата анализа сдать кровь на ферритин, так как имеется косвенный признак латентного железодефицита.
Из общих рекомендаций- полноценное питание и здоровый образ жизни.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо большое за подробный развёрнутый ответ
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, а если сдать кровь ифа (Скрининговое обследование на гельминтозы) будет информативно?
Терапевт
Вам нужно сдать кровь на антитела igM, G на описторхоз, токсокароз, эхинококкоз, лямблиоз. Если эти виды гельминтозов в скрининг входят- сдавайте.
Кровь на эозинофильный катионный белок и кал на яица гельминтов (методом parasep) сдать обязательно.
Клиент
Мария, подскажите ещё, пожалуйста, почему могут скакать эозинофилы? В марте они были 0.72, в мае 0.43, в июне 0.9 при норме в лаборатории до 0.5?
Терапевт
Все показатели анализа крови не статичны. Это лишь цифра в конкретный момент времени. И если вы будете сдавать анализ каждый день, то показатель каждый день может быть разным. Разумеется, он должен укладываться в диапазон нормы. Если показатель повышен- чаще всего это означает контакт с аллергеном. Но вы ведь не на фоне полного здоровья сдавали кровь. Если на тот момент была вирусная инфекция, то аллергеном мог быть и сам вирус, и препараты, которыми лечились, и продукты питания, и витамины...
Поэтому и рекомендую сдать кровь через пару недель на фоне полного здоровья.
Если эозинофилия сохраняется- нужно пробовать выяснить причину : поискать аллерген и дообследоваться на паразитозы.
Клиент
Мария, есть такой анализ Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG). Он не подойдёт?