Боль в суставах
Здравствуйте, мне 56 лет, стали беспокоить боли , скованность в голеностопном суставах и в кистях рук. Прошла рентгеновское обследование . Диагноз: рентген голеностоп: определяются краевые разрастания суставных поверхностей, субхондральный склероз замыкательных пластин с обеих сторон,сужение суставных щелей,околосуставной остеопороз. Рентген кистей: сужение суставных щелей мелких суставов 1-5 пальцев обеих кистей, краевые костные заострения суставных поверхностей, субхондральный склероз суставных поверхностей, околосуставной остеопороз, кистовидные просветления.Принимала артелар в таблетках и мазала артелар гель, долгит. Результата нет.Что делать?
Здравствуйте. Нужно обследоваться дальше.
Скажите, суставы болят в покое или при нагрузке? Суставы припухают? Анализы крови какие-то сдавали? Как давно появились проблемы с суставами?
Виктория, здравствуйте, проблемы с суставами появились где то полгода назад, по утрам припухлость и стянутость кистей рук, боль при работе не постоянная, анализы не сдавала, только был рентген .
В покое боль есть? Пальцы в кулак сжать можете? В течение дня припухлость проходит?
Виктория, в покое не болит, в кулак могу сжать, припухлость не уходит. Скорее всего уходит утренняя стянутость движения кистей рук.
Вам нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. Выполнить УЗИ кистей. И обратиться на очный прием к ревматологу.
Виктория, спасибо большое за ответ,записалась на прием к терапевту.