Боли в суставах

Добрый день! Помогите, пожалуйста, нужна консультация. После родов (прошло 2 месяца) заметила, что через время начали болеть суставы. Болит всё: спина, поясница, тазовые кости, колени. но в основном начала переживать, что даже пальцы рук и ног болят. Иногда, когда согнута рука долго (например кормлю из бутылочки дочку) пальцы на руке начинают неметь. Сдавала анализы (все во вложении). Все в норме. Узи и рентген кистей, ренген грудной клетки и тазобедренных суставов. Но как будто чем дальше, тем сильнее всё болит. Даже сложно присесть или встать после того как полежала(болят колени), таз. Подскажите, пожалуйста, при таких результатах анализов и исследованиях можно ли исключить ревматоидный артрит? Что тогда это может быть? И что делать? Как лечить? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
На основании всех анализов, обследования и симптомов диагноз ревматоидный артрит очень маловероятен. Нет ни рф, ни АЦЦП, воспалительные маркеры (соэ, срб) в норме, по рентгену и узи так же нет признаков воспаления.
Думаю жалобы вероятнее всего связаны с повышенной нагрузкой на суставы, гормональной перестройкой организма. Наверняка, нагрузка выросла на суставы.
Скажите пожалуйста:
- Вы на ГВ?
- боли в суставах сильнее после нагрузки или в покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, нет мы на ИВ.
Нагрузки я вообще не делаю. Даже приседать не могу(( колени сильно болят. После того как полежу, встаю и болит все( и колени и стопы, и ахилы.
Может ли это еще быть связано, что последние 4 месяца беременности почти не двигалась?. Была угроза и я была после операции. И я в основном только лежала. Вставала только по квартире или к врачу. Просто кажется что тогда бы мышцы болели, а не суставы?(

Думаю тут все повлияло. И длительная гиподинамия, и сейчас гормональная перестройка. Могут быть задействованы все части опорно-двигательной системы, и суставы, и мышцы. Тут как организм больше индивидуально отреагирует.
По обследованиям правда, не могу ни к чему придраться.
А какая была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, это было связано с угрозой преждевременных родов. Швы на шейку накладывали.

То есть небольшая операция, тогда с операцией суставные боли не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, да, конечно) с ней точно не связаны) просто после нее запретили активничать. Ну и ходить особо тоже

Поняла вас. Думаю через несколько месяцев, мышцы и суставы окрепнут и имеющиеся боли уйдут:)

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
РФ, АЦЦП, нормальные острофазовые показатели на данный момент исключают Ревматоидный артрит.
1.Вас беспокоят боли при движении или в покое?
2.Как спите по носам?
3.Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Николаевна, добрый день!
Сплю хорошо. Все те заболевания, которые вы написали отсутствуют.
Болей в покое нет. А вот когда встаю, хожу приседаю. Вот тогда болят. То есть в движении.

Если все же боль в суставах при движении, то это механический тип боли, что не характерно для аутоиммунных ревматических заб-ий.

Рек-ся заниматься ЛФК.

Принятый ответ

Добрый день. Давайте попробуем подумать и разобраться.
1. Боли в спине больше после сна или покоя или в течение дня, нагрузках? Боли в спине сидя, лежу есть?
Боли есть в паху, ягодицах?
2. Боли в суставах сопровождаются из отёком? Отечности лица, ног не бывает?
3. Грудью не кормите?
4. Онемение в кистях? Есть в ногах течение же симптомы? Есть мурашки, судороги?
5. Псориазом не болеете? Высыпания, язвочек во рту не бывает?
6. Побеления /посинения пальчиков рук не замечали?
7. Сухость во рту, в глазах, аллергия на солнце бывает?
8. Похудели после родов или наоборот набираете?
9. Тахикардия или перебои в работе сердца? Запоры или жидкий стул не отмечали у себя?
10. Сами роды как проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте)
1. Боли и после покоя/сна (когда встаю например с кровати) и в течение дня при нагрузках ( присесть, встать с дивана и т д). В покое (сидя/лежа) не болят, при ходьбе тоже в принципе нормально. В паху и ягодицах болей нет.
2. С отеками пока не могу понять. Потому что после беременности все-таки немного поправилась. Кольцо обручальное не налазит. Но не уверена, что это именно отек.
3. Нет
4. Онемение только в пальцах. Больше ничего такого нет. И вроде бы только когда рука в локте согнута.
5. Нет
6. Нет
7. А как проявляется аллергия на солнце? Вроде бы нет
8. До беременности 56. Макс вес при беременности где-то 68. После выписки 62. А сейчас 67😵‍💫
9. Запоры бывают но они у меня всегда были. Остального нет.
10. Были ЕР. В 8.30 прокололи пузырь. Начались ощутимые схватки. В 10.20 начались потуги. В 11:20 родила. Потуги были долго. А так ничего особенного.

Поняла. У вас пока по кистям значимых изменений нет, хотя я конечно снимки не посмотрю.
Но сдать надо ряд анализов, чтобы уточнить за счёт чего боли:
- кровь на АНФ, Ат к дсДНК, биохимию (аст, алт, креатинин, общий белок и белковые фракции, глюкоза, общий кальций), так же витамин Д, магний, ТТГ.
- в идеале с учётом онемения, такая ситуация в послеродовом периоде бывает. Но прошло мало времени чтобы мы увидели какие-то изменения по энмг
- посетить невролога, чтобы понять, может быть нужно МРТ шеи, не пропустить грыжеобразования с учётом онемения кистей, так как по УЗИ синдрома запястного канала у вас не описано.
- УЗИ т/б суставов раз в том числе в районе таза.

Сейчас можете начать принимать препараты типо магния В6 1т/сут + витамин Д 2000 ёж у стуки. Плюс провести терапию НПВП, что уменьшит боли и возможное воспаления в неисследованных суставах. Например, Аркоксиа 90 мг/сут или Напроксен 250*2 р/сут после еды 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения диагноза ревматоидный артрит у Вас нет самого главного-артрита (не просто онемение, а припухлость, скованность, отечность должна быть). Кровь спокойная-нет повышения острофазовых показателей СОЭ, СРБ. Данных за ревматоидный артрит на сегодняшний день нет никаких.
Сейчас возможен прием НПВС, например, Нимесулид 100 мг 2 раза в день на 10 дней совместно с приемом к Омепразола 20 мг. Выполнять ежедневно базовые упражнения на ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арина Игоревна, а что такое скованность?
По утрам бывает кулак сжать сильно сложно.
То есть сжать могу конечно. Но сильно сжать не сложно. Как-будто слабость в суставах. Это скованность?

Скованность, которая должна настораживать это когда не можете сдать руку в кулак более 1 часа (трудно взять кружку в руку, стягивает как в перчатках).
Все, что менее часа часто проявление артроза кистей или остеохондроза грудного отдела