Реакция манту

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. 14 июля ставили манту. Сегодня 17 июля при проверке педиатр написала более 10 мм, требуется консультация фтизиатра. Сейчас находимся в отпуске, к доктору сможем попасть не раньше конца августа. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен такой результат и что он значит? Может сдать какие-то дополнительные анализы в отпуске?

47 лет

Здравствуйте. Манту 10-12 мм - пограничный результат. При таком результате Диаскин-тест поможет определить инфицирование это или аллергия на туберкулин. Поэтому, Диаскин-тест, конечно, нужен. Но сделать его можно через 2 месяца. Дополнительные анализы - рентген или ФГ всем членам семьи. Можно сделать КТ, но детям КТ, да и рентген тоже, только по направлению от врача.

Елена, спасибо большое! А разрешат ли в школу с таким результатом, если не успеем сделать диаскин тест до 1 сентября? Или лучше пойти и сделать прям сейчас?

Принятый ответ

Эльвира, можно сделать и сейчас. И с антигистаминными для профилактики аллергии. В школу, конечно, разрешат. Но могут пойти и на принцип, поэтому лучше сделать и не переживать.

Елена, спасибо вам за подробный ответ!