Низкий гемоглобин
У меня железодефицитная анемия. Обычно помогала Тотема, но уже не могу ее принимать - тошнит . Сейчас гемоглобин 73. Какой препарат посоветуете, возможно, в\м или в\в для быстрого повышения гемоглобина?
Алла, здравствуйте.
Если железодефицит подтверждённый - снижен уровень ферритина и/или сывороточного железа - то для более быстрой коррекции железодефицита в этой ситуации, учитывая значительно сниженный гемоглобин, имеет смысл рассмотреть внутривенные препараты железа. Наиболее удобным и переносимым является феринжект; но можно рассмотреть и препараты ликферр/венофер/фероксан.
Внутримышечные формы для лечения использовать не стоит.
Из препаратов для приёма внутрь при плохой переносимости тотемы могут подойти препараты полимальтозного железа (феррумЛек, мальтофер), или сидералФорте, или ферлатум.
И нужно уточнить причину постоянного дефицита железа - без устранения причины анемию сложно адекватно скорректировать. В первую очередь - насколько обильные менструации, нет ли других источников кровопотери (например, геморрой).