Киста молочной железы у девочки подростка
Здравствуйте. Примерно 2 недели назад обнаружила у дочери (11 лет) синее пятно на правой груди на соске. Я задавала здесь вопрос, предположили, что это вена. Сегодня были на узи, узист сказала, что это киста. Сказала, надо к маммологу, ничего не объяснила. Снимки узи и фото груди, сделанное ранее и вчера прикладываю. Подскажите пожалуйста, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи и по изображению описана простая мелкая киста молочной железы. Не волнуйтесь, ничем плохим она не грозит, она небольших размеров, без кровотока, с ровными контурами. Никакого дообследования и лечения такие кисты не требуют. Просто контроль узи раз в год
Юлия Олеговна, а подскажите пожалуйста, почему снаружи это такого синего цвета?
Так как она располагается близко к коже, а под кожей венозной сеть из-за сдавления кистой становится отчётливо видна вена и поэтому такой цвет
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста без пристеночного компонента, без патологического кровотока что говорит в пользу доброкачественного процесса. Подозрений в отношение злокачественности нет. В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев.
Рустам Гамирович, подскажите ещё пожалуйста, почему снаружи это такого синего цвета?
Это связано с тем что сосуд располагается близко к коже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте
По результату узи описана небольшое образование с четкими ровными контурами с однородным содержимым без кровотока, что указывает на простую кисту молочной железы, либо липому. Подозрений в отношение злокачественности нет. В данном случае стоит контролировать ее каждые 6 мес , в случае роста будет показана биопсия для верификации образования.
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста, почему это такого синего цвета?
Возможно там проходит венозный рисунок, что дает такой цвет
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно описанию УЗИ и представленным изображениям, речь идет о небольшой простой кисте молочной железы. Это доброкачественное образование с ровными контурами и без признаков кровотока. Такие кисты не несут угрозы здоровью и не требуют специального лечения. Достаточно динамического наблюдения — повторного УЗИ примерно раз в год. Причиной могла быть гормональная перестройка, что характерно для возраста. Переживать не нужно.
Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста ещё, почему это такого синего цвета?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результату узи данные за простую кисту молочной железы, она небольших размеров, нет никакой онконастороженности. Только наблюдение в динамике, так как киста выявлена впервые, контроль узи через 6-12 месяцев. Сейчас происходит гормональная регуляция, на фоне этого могут образовываться кисты, которые также могут пройти самостоятельно. Синеву дает венозная сеть на образованием.