Дисплазия ш/матки

Роды были в августе 2022 года, сейчас прошла плановый осмотр, в мазке на цитологию:гиперплазия железистого эпителия, сделали так же узи омт, кольпоскопию (тут написали пролиферация железистого эпителия, зона трансформации II-III) ds: cin ш/матки. Назначили сдать впч 16-18 тип. Стоит ли сдавать фемофлор 16? И вообще опасно ли это все? А то врач накрутила и начиталась

Спкя
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это доброкачественное изменение (не предрак или рак).
Вам сейчас нужно сдать фемофлор 16 или флороценоз и ПЦР ВПЧ. Пролечиться по результатам фемофлор/флороценоза, если нужно.
Через 3 - 6 месяцев рекомендую повторить мазок на онкоцитологию (лучше всего - жидкостную). Если будет NILM, то значит, что дообследование и лечение Вам не показано.

Елена, спасибо за ответ
Врач сказала если на впч положительный, будем делать биопсию, это необходимо ?

Острой необходимости в этом нет.
ЙНЗ и АБЭ может быть не только при наличии дисплазии. Даже если ВПЧ будет +, а по фемофлор будут отклонения, рекомендую сначала пролечиться по фемлфлор, а затем повторить мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. Если КС-картина останется прежней, то желательна прицельная биопсия из подозрительных участков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Рекомендую Вам сдать фемофлор 16, жидкостную цитологию и ВПЧ типирование,дальнейшая тактика согласно результатам обследования.