Низкое давление

Здравствуйте, проблема такая. Последнее время беспокоит низкое давление 90 на 50 ,бывает и ниже. При этом чувствую сильную слабость ,утомляемость ,сонливость ,давит виски.Свое обычное давление ,при котором чувствую себя хорошо ,110 на 70.Недавно сдавала анализы кровь в норме ,единственное снижен уровень ферритина (19).Две недели назад брали биопсию с шейки матки ,рана немного кровит,плюс были месячные.Подскажите пожалуйста может ли все это быть связано,в чем могут быть причины сниженного давления и есть ли какие то способы борьбы с этим?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины низкого давления необходимо исключить всю возможную соматическую патологию - ЭКГ, ЭХОКГ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок, ТТГ, Т4 своб).
В настоящее время для повышения давления можно использовать растительный препарат - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила имеющиеся анализы ,можете просмотреть ?может быть есть какие то отклонения

Имеющиеся изменения в прикрепленных анализах и исследованиях не объясняют причину низкого давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ферритина низкий . Он должен быть больше 30-40 , а в идеале равен массе тела . Необходимо добавить железо ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем пересдать ферритин крови. Диета, обогащенная железом. Уровень витамина Д не измеряли ?экг , а также пройдите экг, узи сердца , ттг общий , оак , оам , Сахар , холестерин , алт , аст , билирубин общий , креатинин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила имеющиеся анализы ,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, витамин Д тоже не так давно проверяла был снижен ,в данный момент повышаю

Печеночные ферменты в норме ( Алт и аст ) , Сахар - отличный , есть нарушения липидного обмена - повышен общий холестерин и лпонп- старайтесь придерживаться гипохолестер . Диеты , общий анализ мочи - хороший . Можно дополнительно проверить уровень хорошего холестерина - лпвп. Пропить курс омега 3 , ттг в норме

Молодцы ?после лечебной дозы , пейте профилактическую дозу витамина Д - регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, можно ли как то помочь организму в этом состоянии ,чтобы не чувствовать такую слабость ?

Вам Нужно поднять уровень ферритина и слабость должна пройти .препараты железа вам необходимы , чтобы восполнить депо железа . Пройдите узи сердца планово . Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо за ответ )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий ферритин говорит о наличии железодефицитной анемии. А у вас как раз была кровопотеря - это фактор риска.
Слабость и утомляемость скорее всего связаны именно с анемией, а не с низкими цифрами артериального давления.
Вам нужно начать принимать препараты железа.
Например, ферретаб 1 таблетка утром, натощак. Запивать водой. Пить в течение одного месяца.
Через месяц повторно сдать общий анализ крови и ферритин ( в идеале должен быть равен вашему весу)
Пониженное артериальное давление - это один из симптомов анемии. Если ее вылечить, давление нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ферритин должен быть равен массе тела. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, слабость и низкое давление могут быть как следствие низкого ферритина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста подробнее как принимать лучше тотему ?

Внутрь, перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде. Лечение. Взрослым — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста,а если гемоглобин в норме,результат 124 ,прием тотемы не может привести к сильному его поднятию ?

нет, не может, просто принимать более коротким курсом

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.