Церкариоз
Покупалась в озере 16.07, сразу же был сильный зуд. 17.07 вышли прыщи. В квд выписали цетрин и мазь белодерм. 18.07 поднялась температура 38,тошнота, диарея и слабость. К инфекционисту только 26. 07. Может ли быть это из за церкариоза и насколько это опасно
Мария, здравствуйте! Лихорадка и диарея - это проявления кишечной инфекции, а сыпь - да, может быть связана с церкариозом. Сколько раз в сутки жидкий стул?
Ольга, 6 раз
Тогда это кишечная инфекция.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, сырых овоще
Тогда это кишечная инфекция.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки (можно чай, минеральную воду, "Регидрон"),
- при диарее "Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки,
- от температуры можно ибупрофен или парацетамол.