Высокие АЛТ, АСТ, дерматит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Умоляю, помогите! Больше нет сил, уже не знаю, что искать у ребёнка. Все началось 28.08.2024 года, заболели сальмонеллёзом(был частый жидкий стул)-лечились дома Флемоксин и бактериофаг-потому что в инфеккуионку нас не взяли, сказали дома пролечитесь. Мы и выявили его сами в частной лаборатории. Пролечились, нас выписали в сад. В октябре переболели бронхитом, снова пили антибиотик. После приема начал жаловаться на живот, сделали узи-увеличена печень. Биохимия и ОАК-норма. Но стул с тех пор то кашей, то сформирован и его много. Ребёнок может есть много и аппетитом, а может от всего отказаться, тем не менее на горшок ходит всегда по многу. В целом он активный, веселый, невялый, но вот 10.03.2025 у нас поднялась температура 39 и держалась 3,5 дня. Сдавали анализы крови, была выявлена лейкопения(педиатр сказал, что это или герпес, или грипп). Температура спала, заложенность носа прошла и все наладилось. Но вот 21.03.2025 у ребёнка зачесались руки, между пальцами появились прыщики. Были у трех дерматологов прописывали нам то мамейд, то комфодерм, антигистаминные то супрастин, то Зодак. Существенно ничего не менялось. Потом у нас стали чесаться ладошки по ночам. Я заподозрила гепатоз (у меня было это состояние в беременность). Сдали снова ОАК, биохимию (это было 05.04.2025). Все хорошо. Продолжали почёсываться , но уже не так сильно, высыпания между пальцев прошли, зато стали появляться дерматиты по типу атопии то под коленками, то в логтевых сгибах, использовали неотанин, проходило все само. 15.04.2025 пожаловался на боли в животе, отсутствие аппетита, кал изменился на светлый. Сдаем биохимию, а там уже алт и аст высоченные, на узи еще больше увеличение печени (узист сказал, как у взрослого мужика). Гастроэнтеролог патологий не видит , назначил Урсосан на 2 месяца и Креон. Сдать кровь на паразитов. Все начали принимать. Все сдали. А теперь нас еще преследует пероральный дерматит! Вот что делать? Куда бежать? Какие анализы сдать еще? Сдавали кровь на токсокар, аскарид, лямблий-отрицательно, на вирус Эпштейн-Бар-отрицательно, цмв-есть антитела g 106. Сегодня снова сделали узи-печень увеличена на 10 мм. Рост ребёнка 105 см, вес 18 кг. Периодами сдаем копрограмму и кал на диз.группу. Копрограмма всегда разная, то слизь есть, то лейкоциты, непереваренная клетчатка, потом вроде все получше. Диз. Группа всегда отрицательная. Ничего не находят. На лямблии тоже сдавали кал- трижды, не выявлены. Вот что делать? Почему увеличена печень? Почему вдруг стали вылазить дерматиты, когда их никогда не было с рождения? Как лечить пероральный дерматит? Какие анализы еще сдать? Сейчас уже сдали кальпротектин, он пришел нормальный. Принимаем сейчас креон, энтерол, и Урсосан К какому врачу еще обратиться? Ребенка в целом ничего не беспокоит, он ничего не чешет, на живот жалуется если переест морковки сырой, в остальном ничего не говорит. Только психует, что я его таскаю бесконечно сдавать кровь и другие анализы. Сидим на диете без сладкого, мучного, соков. А еще часто у нас возникает потливость, прям сильная ночью, и днем умеренная. И держится температура 37,0-37,1 днем, как только начинается движение у ребенка. Ночью , вечером и утром 36,0-36,6. С чем это связано? Что искать? Чем лечить? Меня уже охватывает ужас, а вдруг это гепатит аутоиммунный или еще что страшнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По результатам прикреплённых обследований можно сказать следующее: признаков заболевания печени у ребёнка нет, по последним анализам печёночные пробы совершенно нормальные, по УЗИ также структура печени в норме за исключением небольшого увеличения размеров печени. Так как печень - это иммунный орган, она может немного увеличиваться по самым разным причинам и потом довольно длительно возвращаться к исходным размерам. При отсутствии иных отклонений это не признак какого-либо заболевания.
Лечением периорального дерматита занимается врач-дерматолог, обычно подбирается местное лечение, если оно недостаточно эффективно, то могут назначаться препараты в таблетках.
Ольга Александровна, а с чем может быть связана температура в дневное время?Не всегда и не каждый день, но часто днем у него 37,2-37,0. Вечером, ночью и утром нормальная температура. Делали парацетамоловый тест, не реагируем на парацетамол
В раннем возрасте такая температура - это вариант нормы, если ребёнок себя при этом хорошо чувствует и нет никаких других тревожных проявлений или отклонений в анализах.
Ольга Александровна, по последним анализам алт 54, аст 58. Судя по всему последние анализы просто не прикрепились
Ольга Александровна, а вообще последний анализы почему-то не прикрепились. Алт 54, аст 58, мочевая кислота 345
Ольга Александровна, прикрепила последние анализы крови за 16.05.2025.
По их результатам нам был назначен урсосан и Креон. Принимаем. Стул правда еще до препаратов стал нормального цвета , нормально сформирован, но ходит ребёнок на горшок часто и по многу. Вроде и аппетит улучшился, но количество стула смущает. На живот больше не жаловался, ни рвоты , ни поноса.
Сегодня сдали еще раз кал на яйцеглист и копрогоамму, вдруг найдем лямблий.
Почему могли повыситься печёночные показатели так отдаленно, если вирусом предположительно переболели в марте, от 5.04.2025 биохимия была нормальная, а от 16.04.2025 уже есть повышения алт и аст?
Через сколько после приема урсосана сдать кровь повторно
Добрый вечер! Видимо, действительно не прикрепились. Посмотрела новые файлы - кроме совсем небольшого повышения уровня АлАТ и АсАТ в остальном всё нормально, воспалительных изменений в крови нет. Подобные небольшие повышения уровн ферментов почти всегда реактивные, возникают на фоне острых заболеваний и приёма лекарств, это не признак вирусного гепатита.
Контроль анализов провести через 10-14 дней от последнего анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Чтобы наверняка исключить паразитов одной крови недостаточно
В подобной ситуации сдаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Пероральный дерматит лечится мазями и кремами, типо акридерм
Ирина Владимировна, сдавали кал трехкратно, не нашла фото бланка
Хорошо, значит пересдавать не нужно, единственное лямблий можно проверить методом пцр