Какие можно принять меры

Добрый день подскажите пожалуйста какие можно принять меры. Сделав УЗИ нашли образование в виде кисты яичника 60мм,и миому 1)по кисте, что можно предпринять (операция или возможно убрать курсом пропив таблетки) 2)и какие методы по миоме можно предпринять Спасибо

Вроде нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ?

Елена, подкрепила

Миома маленькая, она не требует лечения, только плановое УЗИ 1 раз в год. До этого кист не было? Когда было УЗИ до этого? Кровь на СА-125 не сдавали ещё? Есть ли какие-то жалобы?

Елена, кисты были, одну в 20лет удаляли, 2 раз была пила курс таблеток
Кровь не сдавала
Так ничего не беспокоило, только 2дня болит низ живота и поэтому пошла УЗИ делать

Сдайте кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА-это анализы, которые нужно сдать всем при возникновении кист. Сейчас можно использовать свечи с индометацином 100мг ректально в чередовании со свечами с метилурацилом также 10 дней ректально, то есть день одна, день вторая. И необходимо будет сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц.

Елена, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.Киста довольно большая,но можно посмиотреть один цикл.Пока ставьте свечи Индаметациновые ректально *1 раз в день. Сдайте анализ на НЕ- 4 ,СА125. Что касаемо миомы,то она маленькая и требует только наблюдения.

Сиара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если в течении полгода киста не уйдёт, нужно удалить, миома небольших размеров, только наблюдение раз в год проходить узи омт

Мая, она что сама по себе может рассосать я либо необходимо пройти какой курс лечения

Лечение нет, если боли боли есть, можно ставить свечи индометацин ректально, и понаблюдать узи контроль в динамике