Назначили консультацию гемостазиолога, не объяснили причину. Нужно ли ехать в другой город. Есть ли необходимость
Добрый день. Было лёгкое Субарахноидальное кровоизлияние. Доктор всё объяснил по состоянию и дальнейшем поведении, дома прочитала выписку и увидела консультацию гемостазиолога. Сейчас состояние не очень. И принимаю лекарства, по рекомендации в выписке (Мексидол, мелдронад и габапентин). И в поликлинике допавили кортексин, снова диакарб, Аспаркам, и тексаред. Влияют ли эти препараты на гемостазиограмма. Можно ли ехать потом, когда появится нормальное самочувствие. И что было не так в моей коагулограмме, в выписке есть брали 2 раза 16 и 19 июня. Спасибо.
Ирина, здравствуйте!
По коагулограмме никаких значимых отклонений не вижу; РФМК - устаревший показатель, он не рекомендован к использованию в клинической практике; его повышение на фоне такого события ожидаемо.
Если у вас не бывает других симптомов повышенной кровоточивости: носовых, десневых кровотечений, спонтанного появления синяков, то консультация гемостазиолога не требуется.
Диляра, спасибо за ответ. Можно ещё один вопрос. Принимала КОК Силует, после выписки сходила к гинекологу, она сказала отменить. Принимала с целью лечения. Были кровотечения на фоне миомы. Правильно, что отменили? Просто сейчас снова начнётся вся свистопляска по гинекологии. Правда сказали, что начну кровить, поставят спираль, вроде Мирену.
Нет, субарахноидальное кровоизлияние в анамнезе не является противопоказанием для приема КОК.
По поводу коагулограммы: вам желательно повторно проконтролировать в динамике фибриноген, протромбиновое время, АЧТВ.
Если вдруг будет постоянно будет удлинено протробиновое время, нужно сдать анализ на количественное определение уровня 7 фактора свёртывания.
Диляра, Спасибо. В понедельник пересдам и поеду на приём.
Здравствуйте, возможно доктора имели ввиду пересмотреть коагулограмму в динамике, чуть снижен ПТИ. Пока ничего катастрофичного в коагулограмму не вижу что бы могло дать субарахноидальное кровоизлияние. Контролируйте давление и пульс утром и вечером, сдать коагулограмму через пару недель.
Анастасия, спасибо, смысл отменять кок был? Есть? И применяемые сейчас лекарства могут повлиять на анализ?
Принятый ответ
Кок наоборот увеличивают риски тромбоза, а не кровотечений. Препараты, которые сейчас принимаете на коагулограмму напрямую не повлияют
Анастасия, спасибо большое за ответы.
Анастасия, спасибо, всё понятно. Давление всегда максимум 110/70. Скачков на повышение не бывает вообще. Скорее будет 90/60 чем 130/80.