Для постановки брекетов ребенку ортодонт сказал удалить все зубы мудрости

Добрый день! Для постановки брекетов ребенку 12 лет ортодонт сказал удалить все зубы мудрости. Мы не хотели конечно делать ребенку такую болезненную процедуру,но в клинике нас убедили что без этого не обойтись и эти зубы будут ей мешать. хирург удалил ей с одной стороны вверх и низ, бедный ребенок как это выдержал, после этого все болит,щека опухла на другую сторону идти боится. Можете посмотреть на наши снимки , искать ли нам другого ортодота,неужели у ребенка не вырастит челюсть и ей не хватит места чтобы эти зубы стали как надо. Там где клыку нет места уже удалили, он станет, а с др стороны где предстоит это делать еще не удалили. Что делать не знаю. Прошу помощи

нет
36 лет

Принятый ответ

Для понимания ситуации,на мой взгляд,нужно видеть не только снимок ,но и анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Только по снимку , недостаточно исходных данных для конкретного ответа. На мой , взгляд,нижние зачатки зубов мудрости, могут мешать лечению. С верхними ,большой вопрос в плане цели сообразности удаления. Но для полного понимания ситуации, нужно видеть,что происходит в полости рта, анализировать модели челюстей. Для полного Вашего спокойствия, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и ипокажите ребенка на очную тритейскую консультацию. Толь о по данным рентгеновского обследования,мало информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оценивая только снимок, то нижние 8ки правда нужно было удалить, так как они при прорезывании упирались бы в соседние 7ки, портили бы их и прикус в целом, сместили бы зубы к центру
А так как нижние 8ки удалены, то и верхние роль свою в полости рта теряют, они не участвовали бы в жевании, а так же могли вырасти тоже «криво», как и нижние
Учитывая возраст ребенка, заживление доожно проходить быстрее, чем в более взрослом возрасте
Таким образом, врач скорее всего правильно отправил на удаление, так как обезопасил будущий исправленный прикус от возможных деформаций

Принятый ответ

Здравствуйте,
рост челюсти- процесс труднопрогнозируемый, в случае удаления 8 все просто- место точно будет и ортодонтическое лечение будет идти по плану