Утолщение стенок желчного пузыря

Добрый день. Болел правый бок. Каждое лето обостряется желчный пузырь. Сейчас на УЗИ утолщение стенок желчного пузыря и его протоков, а также взвесь (взвесь и год назад тоже была). Начала пить хофитол и соблюдать диету 5 стола, бок болеть перестал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие-либо противовоспалительные препараты? И можно ли сейчас принимать витамин А, Е и Д (они в дефиците, врач прописал восполнить дефициты) или подождать полной ремиссии? Спасибо.

Дискинезия желчевыводящих путей
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

« утолщение стенок желчного пузыря и его протоков, а также взвесь (взвесь и год назад тоже была)»- признаки хронического холецистита, одно из проявлений которого- неприятная тянущая боль в области правого подреберья.

Вы начали принимать Хофитол- желчегонный растительный препарат, желчный пузырь опорожнился, взвесь перестала давать на стенки пузыря и болевой синдром прошел!

Противовоспалительные препараты не нужны.

Витамины можно принимать, можно подождать ремисии- на Ваше усмотрение, так как они жирорастворимые (а желчь- это основной эмульгатор жиров). То есть усваиваться они будут!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Витамины Вы принимать можете сейчас.
По УЗИ желчный воспален в связи с тем, что есть взвесь в желчном. Противовоспалительные препараты сейчас не нужны. Нужно вернуть желчь к нормальному состоянию. Хофитол в этом не поможет, нужно принимать Урсосан.
Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.

Елена, добрый день.
49,5 кг, нахожусь на грудном вскармливании.

По биохимии крови всё хорошо.
По обследованию желчного - моторика сохранена.
Так как Вы кормите грудью принимать Урсосан, к сожалению, нельзя.
Тогда сейчас я Вам распишу диету, которой нужно придерживаться, она обычно очень хорошо помогает для нормализации желчи.
Хофитол продолжайте.

Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП. При болях в области желчного можно применять Дротаверин.

Елена, хорошо, буду очень благодарна. Правда малышу уже почти 2 года…

Если вдруг закончите в ближайшее время ГВ, распишу Вам схему приема Урсосана:
первую неделю - по 1 капсуле (250 мг) на ночь,
вторую неделю и далее - по 2 капсулы на ночь.
Принимать 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП,

Самое основное в Вашем случае - дробное питание, частые приемы пищи, чтобы желчь не застаивалась и активно выделялась.

Елена, спасибо большое. В принципе, я постоянно соблюдаю эти правила, но как чуть-чуть расслабляюсь, так сразу болит. Всю беременность сидела на диете. Но на строгой диете я быстро худею. Можно ли зефир?

Да, в небольшом количестве можно)

Елена, спасибо ☺️

Елена, хофитол пить по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели? Или можно дольше?

Юлия, выздоравливайте!

Можно даже до 3х недель пропить. Дозировку Вы верную написали, всё правильно.

Елена, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Утолщение стенок желчного пузыря, говорит о вялотекущем воспалительном процессе в нем. Терапия осадка должна проводится только препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Хофитол тоже желчегонный препарат, но его эффективность гораздо ниже УДХК. Поэтому рекомендую с очным доктором обговорить вышеуказанную терапию.

Анна, добрый день. Была у многих врачей. Но нахожусь на ГВ, поэтому кроме хофитола, пока ничего не назначают.

Аа, тогда соглашусь. На ГВ разрешён хофитол. Но опять же большого эффекта ожидать не стоит. Я бы порекомендовала после завершения ГВ, повторить УЗИ ОБП и при необходимости провести курс УДХК.

Анна, спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Противовоспалительные препараты принимать не нужно, так как по результатам анализов воспаления нет. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол (Аллохол) по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год чередовать с приемом желчегонных сборов (минеральной воды - Ессентуки №17) по 1\2 3 раза в день за20 минут до еды 14 дней. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год,

Марина, спасибо большое.

На здоровье!