Консультация детского невролога /

Постоянная улыбка у младенца ; расширены бок.рога — вопрос №1468105

Добрый вечер доктор! Подскажите пожалуйста,малышу 3 месяца,замечаю что постоянно улыбается,когда веду с ним диалог,почему так может быть? В НСГ Передние рога бок жел справа: 3,8 мм, слева -5,2мм, тела бок жел.справа-4,3мм, слева 7,4 мм, Зат.рога справа-15,5мм, слева-17мм ||| желудочек 3,8 мм. Заключение : признаки расширения ликворных пространств гол.мозга. Страшно ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш узнает уже голос мамы и таким образом проявляет свои эмоции к Вам-это хорошо)))
Насчет изменений по НСГ-есть асимметрия боковых желудочков с расширением левого бокового желудочка.
Такие изменения часто возникают после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Требуется исключение патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
НСГ повторить через 1 месяц.
Уточните-головку держит хорошо и уверенно? Обильных срыгиваний нет?"Любимого " положения головы не было?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружности головы,груди и вес при рождении и сейчас знаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию нет ничего критичного, можно отнести к варианту нормы, наш тоже ничего критичного(контролируйте раз в 2-3 месяца).
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, по поводу того что малыш вал улыбается, это нормально.Он вас узнает ,узнает ваш голос.Продолжайте с ним разговаривать, петь песенки .