Консультация хирурга /

Не приживаются нитки после операции. Беспокоят грыжи — вопрос №2488615

Женщина, 58 лет. После установки сетки в 2021 году, пошло её отторжение. Сделали операцию, убрали сетку. На анализах был золотистый стафилококк. В 24 году снова появились свищи. Убрали остатки сетки. При этом есть 2 грыжи, которые беспокоят и болят. В октябре снова собирались ставить сетку. Но опять появилась лигатура! Под УЗИ удалили три нитки. Грыжи стали беспокоить сильнее. Дома врачи разводят руками. Помогите! Что делать? В какую больницу обратиться?
Анализы и выписки обследований предоставлю.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добры день,у вашего организма непереносимость,в таких случаях лучше отказаться от операции и носить бантаж
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото живота пожалуйста, и исследований
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за отклик. Загрузила
Хирург
Есть ли выписка при установке сетке, в какой слой укладывалась сетка, чтобы посмотреть.
Сейчас отделяемое по свищу сохраняется?
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению данных по установке сетки у меня сейчас нет. Отделяемой из свища меньше, но ещё есть
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас, после удаления ниток, врач сказал что неизвестно, сколько ниток ещё будет выходить. И сетку новую не поставить. А с грыжами дела всё хуже. Они воспаляются, болят и становятся больше. Бандаж не помогает
Хирург
В данной ситуации конечно нужно знать как стояла предыдущая сетка и каким шовным материалом её пришивали и какая сетка тоже важно.
Но исходя из тех данных что есть, можно установить сетку лапароскопически, со стороны брюшной полости, либо, но известно как стояла сетка, иссекать свищи максимально, а затем ставить сетку под мышцы.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам что дали надежду! Хочу обратиться со своей проблемой в Москву. Но не знаю в какую профильную клинику обратиться. Очень прошу Вас, напишите пожалуйста, куда лучше попасть? Какая больница может мне помочь? Потому что по месту жительства мне сказали смириться. Но это невозможно
Хирург
Попробуйте обратиться в Ильинскую больницу на Новорижском шоссе которая, или в центр им. Вишневского
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам! Очень помогли
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае, учитывая анамнез, я бы не рекомендовал использовать сетку.
Высока вероятность рецидива.
По возможности, надо удалять грыжи, опираясь на пластику местными тканями.
Если в областной больнице нет решения, то запрашивайте направление в федеральный центр.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам за ответ. А не подскажете, в какие центры можно обратиться? Вишневского такие случаи не принимает. Местные ничего не говорят.
Хирург
Возможно, центр им. Алзмазова в Санкт-Петербурге.
Данный вопрос должны решить в областной больнице.