Не могу забеременеть

Здравствуйте,мне 26 лет.Рост 167, вес 86.Вес начала набирать в 15, в 24года стала весить 97снижала препаратами, но теперь не помогают.(Семавик и Редуксин). Сахар в норме. Преддиабет, инсулинорезистентность. У меня СПКЯ с 14 лет ставят, тонкий эндометрий(4). С щитовидной все в порядке, муж проверялся, беременностей 0. Месячные совсем не идут, только с препаратами. Тестерон (0,557). Либидо на 0.Пила дюфастон,прогинову, витамины д,инозитол, фолиевую, магний,клостилбегит,ставила Утрожестан, мазала эстрожель. Все по схемам, но к сожалению ничего не помогает. ЭКО делать не хотят и что делать со мной не знают. Платно на ЭКО -нет возможности. Пожалуйста, помогите, может быть есть ещё схемы наростить эндометрий и вызвать овуляцию?

26 лет
16 Июля ·Просмотров: 734·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Причиной не наступления беременности при СПКЯ является отсутствие овуляции или редкие овуляции. Необходимо оценить наличие или отсутствие овуляции. Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции. Половая жизнь регулярная - 2-3 раза в неделю. Перед процедурой проводится оценка спермограммы партнера, оценка проходимости маточных труб (ГСГ).
Если при стимуляции овуляции беременность так и не наступает, то пациент направляется на эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.Овуляции своей нет вообще.Спермограмма в норме, овуляция не происходит препаратом клостелбигит, трубы проходимы.Другие препараты для стимуляции не назначают.

Может быть рассмотрена стимуляция летрозолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я читала про летрозол, но на какой день его пить и сколько. Врач мне летрозол не хочет назначать, тем более нужно под наблюдением врача,постоянные проверки УЗИ, фоликуляромитрию,а к врачу за месяц вперёд запись, даже если платно🤦🏻‍♀️

Стимуляция начинается со 2-5 дня менструального цикла под очным контролем врача и оценкой узи, фолликулометрия. Уже определившись с доктором о дне стимуляции врач сам назначает в дальнейшем день визита.
Без очного согласования врача, самостоятельно проводить стимуляцию, опасно.

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте!
На прегравиданом этапе важно немного снизить вес, это может привести к восстановлению самостоятельной овуляции. На сегодняшний день по эффективности в отношении снижения веса является препарат тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
При исключении противопоказаний применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежание побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Но оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное, чаще не менее 6-12 месяцев.
Также учитывая наличие предиабета и СПЯ можно рекомендовать прием метформина ,начинать с 500 мг в течение 7 дней, затем по 1000-1500 мг вдень до наступления беременности. Данный препарат не только снижает инсулинорезистеность ,но также может восстановить овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, т.е. можно Метформин с уколами?

Тирзетта и метформин совместим, их довольно часто назначают вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, если я сейчас Колю семавик 1мг, то тирзетту-седжаро мне все равно колоть с минимальной дозой?

Елена,если вы используете Семавик.
Тирзетту использовать не нужно.Совместный прием таких препаратов не используется.
Продолжите семавик,увеличивая его дозу и только при неэффективности лечения,затем рассмотрите переход на новый препарат, лечение начинать всегда с первоначальной минимальной дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я год семавик колола до максимальной дозы, похудела не намного. Через время снова решила поколоть, но ни на 1кг я не похудела. Я могу семавик доколоть 1мг и начать тирзетту? И сколько нужно ждать между сменой препаратов ?

В такой ситуации,конечно вы можете прейти на седжаро/тирзетта сразу,как закончится семавик.
Лечение всегда рекомендовано начинать с минимальной дозы этого препарата,чтобы снизить вероятность побочных эффектов.

Принятый ответ

Да, обоснованные варианты ещё есть: отсутствие эффекта от перечисленных препаратов не означает, что беременность невозможна. При бесплодии из-за отсутствия овуляции на фоне СПКЯ препаратом первой линии считается летрозол под ультразвуковым контролем, а не кломифен, который способен дополнительно истончать эндометрий. При неэффективности летрозола обычно рассматриваются препараты гонадотропинов с тщательным контролем, а ЭКО - после неудачи этих этапов либо при дополнительных факторах бесплодия.

Эндометрий 4 мм нельзя оценивать без указания дня цикла, уровня эстрадиола и размера растущего фолликула. Если эндометрий остаётся тонким при сформированном доминантном фолликуле, обычно исследуют полость матки и исключают внутриматочные спайки, а не продолжают многократно добавлять эстрогены. При стойком отсутствии менструаций диагноз СПКЯ следует перепроверить, поскольку похожая картина возможна при повышенном пролактине, нарушении работы гипофиза или снижении функции яичников.

Перед новой стимуляцией обычно определяют ХГЧ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон с ГСПГ и 17-ОН-прогестерон, выполняют УЗИ, оценивают проходимость маточных труб и актуальную спермограмму. Показатель тестостерона 0,557 без единиц измерения и референсных значений лаборатории оценить невозможно.

Снижение массы тела на 5-10% - примерно на 4-9 кг при текущем весе - у части пациенток улучшает чувствительность к инсулину, способствует восстановлению овуляции и повышает эффективность стимуляции. Препараты для снижения веса не наращивают эндометрий напрямую, а семаглутид обычно отменяют минимум за 2 месяца до планируемого зачатия.

Практически последовательность обычно включает уточнение причины отсутствия менструаций, оценку полости матки и труб, затем контролируемую стимуляцию летрозолом и переход к следующей ступени при отсутствии овуляции или беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для успешного лечения важно снизить вес и начать стимуляцию овуляции. Если Семавик не поможет, стоит рассмотреть Тирзепатид. Также необходимо изменить образ жизни и перейти на принципы гарвардской тарелки. После достижения целевого веса и нормализации цикла можно приступать к стимуляции овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, основной проблемой при планировании беременности у женщин с синдромом поликистозных яичников является отсутствие овуляции. И в таких ситуациях для достижения беременности более эффективным считается проведение стимуляции при помощи препаратов, чаще всего препаратом выбора становится Летрозол. Допустимо до 6 циклов стимуляции. Если в течение шести циклов беременности не наступают то это повод для обращения к репродуктолог для решения вопроса о проведении вспомогательных репродуктивных технологий. Перед проведением стимуляции важным является оценка проходимости маточных труб и спермограммы партнёра. Так же при наличии СПКЯ практически всегда есть инсулинорезидентность и для ее снижения чаще всего применяют препараты на основе метформина, при приеме данных препаратов повышается вероятность спонтанных овуляций.