Консультация акушера /

Пузырный занос — вопрос №1469264

8 месяцев назад была зб на сроке 12 недель. Причину так и не нашли. Сдали анализы, все хорошо- разрешили беременнеть. Недавно тесты показали долгожданные 2 полоски. Последние месячные 19го июня. То есть 4 с лишним акушерских недель. Вчера резко перестала болеть грудь, запереживала пошла на узи. Обнаружили наряду с плодным яйцом несколько гипо и гипер эхогенных включений и поставили под вопросом пузырный занос. Скажите,может ли картина измениться? Или это приговор и меня снова ждёт чистка? Бывало ли в практике, что через неделю все становится чисто? Или мне можно не надеяться на беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте хгч в динамике. И переделать узи через 3-5 дней.
Не совсем специфическая картина для пузырного заноса. Но исключить нельзя, несколько настораживает гиперэхогенные участки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какие показатели хгч в норме должны бвть для моего срока? В динамике это через неделю или каждые 2 дня? Спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данные хгч должны укладываться в табличные значения. Срок мы не определяем по хгч. При пузырном заносе характерен значительный рост хгч в десятки тысяч.
В динамике через 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Приложенные сканы не содержат яркой картины пузырного заноса (но по отдельным сканам и не принято судить).
Сдайте анализ - хгч крови. Если там счет на миллионы ммед - ПЗ возможен, если нет - то нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Завтра пойду сдавать,. То есть если это ПЗ - то уровень хгч будет очень высокий?
Если все же это не ПЗ, что это за гиперэхэгенные образования могут быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно так.
Если не ПЗ - в роли гипер-гипо-изо и т.п. образований может выступить все, что угодно.
Это звучит красиво, но - перейду на русский устный -то, что светленькое (на экране)-темненькое -пестренькое (гетерогенное) - это нормально для диагностики, но для такого диагноза нужны железные критерии.
Клиент
Игорь, хгч 2567.0ме/л. У меня получается по последней менструации (19го июня) завтра начнётся 5ая неделя акушерская. От зачатия примерно 2-3. это нормальный результат? Не характерно для пз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на пузырного заноса нп похоже, не переживайте, повторите узи через неделю
Принятый ответ
Клиент
Мая, подскажите, если не ПЗ, то что может быть? В любом случае эти кругляшки лишние и что-то тут не так..((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пз под вопросом потому что, дальше нужно смотреть в динамике и хгч и узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В маленьком сроке беременности невозможно по УЗИ однозначно судить о пузырном заносе,необходимо определить уровень ХГЧ дважды с интервалом 48-72 часа и повторить УЗИ через 7-10 дней.