Консультация врача кдл /

Анализ мочи , ложные позывы — вопрос №1469678

Беспокоят уже около месяца ложные позывы к мочеиспусканию , без болей, думала это из-за молочницы.. лечусь свечками . Анализ сдавала в период дискомфорта из-за неё. Дело в том что узнала о беременности несколько дней назад .. сейчас так же беспокоит небольшой зуд, ощущение полного мочевого пузыря. Врач сказала идти на узи почек ..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте!
По анализу мочи явных признаков воспаления нет, наличие солей связано с особенностями питания. Поскольку есть симптомы, важно сдать среднюю порцию мочи на анализ по Нечипоренко и мочу на посев.
Помимо кандидоза исключить редкие инфекции урогенитального тракта, лучше сдать Фемофлор. УЗИ мочевого пузыря важно сделать.
Клиент
Ольга, что можно принять для облегчения симптомов позывов и жжения ? Фемофлор сдам .. сдавала его месяц назад , была так же кандида и гарденела.. пролечилась. Но тогда позывы так и продолжились …
Врач КДЛ
Ольга, у вас причина пока не установлена, чтобы принимать серьезные препараты.
Учитывая беременность, пока можно только канефрон по 2 табл 3 раза в день. И сдать мочу в первую очередь.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

По вашему анализу- небольшой лейкоцитоз в моче, но об активной инфекции мочевыводящих путей это не говорит.
Сейчас вам лучше пересдать мочу по Нечипоренко. Вероятнее там будет норма.
Если в моче по Нечипоренко лейкоциты будут в референсной норме- лечить это ничем не надо будет.
Оксалаты и фосфаты- это соли, и они из за особенностей питания.

Вам лучше сейчас обратиться к гинекологу, сдать мазок на флору.
Клиент
Сафия, могут быть такие показания из-за молочницы? Сдавала в фазу обострения - первый день. Все очень жгло и чесалось .. вставляла свечи натамицин.
Клиент
Сафия, и накануне сдачи мочи пила минералку очень соленую, Ессентуки 4 кажется …(тогда еще не знала о беременности) когда сдавала мочу…после нее обострилось ..
Терапевт
да, лейкоциты могли попасть извне при молочнице.
сколько недель беременности у вас сейчас?)
Клиент
Сафия, 4-5 недель . Хгч 629
Терапевт
На учёт встают обычно в 8-9 недель. через месяц нужно будет встать на учет.

Но вам сейчас есть смысл обратиться к гинекологу еще до этого, потому что есть кандидоз влагалища. Самостоятельно лучше не лечить это в беременном состоянии, многие препараты противопоказаны в 1 триместре. очень много нюансов
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Ольга

Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет. Да, присутствуют соли. Действительно, для выведения солей достаточно пить больше жидкости, можно принимать также Канефрон, урологические сборы. Необходим динамический контроль УЗИ .Можно проверить суточный биохимический анализ мочи. Контроль в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Анализ мочи по Нечипоренко и БАК посев,так же гинекологический мазок на флору.
Клиент
Надежда, терапевт в поликлинике мне не назначила анализ по Нечипоренко … увидев этот анализ .. а если в крови тоже повышены лейкоциты?
Врач КДЛ
Возможно прикрепить общий анализ крови ?
Клиент
Надежда, прикрепила . Сдавала так же когда не знала о беременности, в первую неделю
Врач КДЛ
У Вас всё показатели укладываются в норму для беременных. Лаборатория не указывает рефференсы для беременных, поэтому это выглядит как отклонение.
Лейкоциты и соэ во время беременности увеличиваются,
Так же косвенно можно сказать ,что нарушен питьевой режим.
Относительно мочевого пузыря( если так же остаются жалобы): УЗИ почек и мочевыводящих путей, анализ мочи по Нечипоренко,БАК посев мочи, гинекологический мазок на флору, консультация гинеколога.