Точный анализ на туберкулез

Здравствуйте! Подскажите, какой анализ кроме диаскин теста выявляет туберкулез? Все сданные анализы у меня отрицательные, но на кт неясная картина. Есть ли анализ, который может или подтвердить или опровергнуть диагноз туберкулез?

Нет
48 лет

Здравствуйте, если на КТ подозрение на туберкулёз, то необходимы анализы мокроты или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов на обнаружение туберкулезной палочки. При этом палочки может не быть, что не исключает заболевания. Повтор КТ через 1-2 месяца (иногда через 2-3 недели) для наблюдения в динамике. Исследование проводится комплексно, при необходимости анализы повторяются . Наиболее точный результат получают при биопсии. Но это уже операционный метод исследования. Это что касается туберкулёза лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо! Все анализы отрицательные, на кт очаги в стадии уплотнения. Имеет ли смысл сдать анализ Т-Спот?

Принятый ответ

Татьяна, стадия уплотнения - не острый период заболевания. Также это могут быть и поствоспалительные уплотнения после Ковида, если Вы болели. Тспот сделать, конечно, можно. Но ясности он не внесёт. Туберкулёз он не покажет, только инфицирование. И при стадии уплотнения может быть как отрицательный, так и положительный, что ещё больше заставит Вас волноваться (и, в принципе, напрасно). Такие очаги подлежат КТ наблюдению через 2-3 месяца. Мокроту сдайте, но вероятнее всего, она будет отрицательная. Также, если очаги окажутся посттуберкулезные, Вам могут назначить химиопрофилактику. Не пугайтесь. Это для укрепления противотуберкулезного иммунитета, профилактика рецидива заболевания.

Здравствуйте! А что нашли на КТ? Есть заключение? По какому поводу делали? Был контакт или какие-то жалобы? Для диагностики туберкулёза кроме диаскинтеста используют: исследование мокроты на микобактерии туберкулёза, бронхоскопию с исследованием промывных вод бронхов, биопсию в исключительных случаях. Т спот и квантиыероновые тесты укажут на инфицирование туберкулёзными бактериями, но не скажут об активности процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, спасибо! На кт очаги в стадии уплотнения, картина врачам неясная, перед этим переболела ковидом. Все анализы отрицательные, бронхоскопию не делала. Имеет ли смысл сделать анализ Т-Спот?

Т спот не покажет активность процесса. Где расположены очаги? Получали ли лечение антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, неясно в принципе что это за очаги, туберкулез ставят под вопросом. Вот я хотела сдать Т Спот , чтобы понять , есть он или нет

Добрый день. Анализ мокроты, бронхоскопия с посевом промывных вод, далее биопсия. Делов том, что иногда туберкулез выставляется только на основании КТ, остальные все анализы могут быть отрицательные , а биопсия травматичный метод, который не всегда целесообразно делать. Вам ставят активный туберкулёз или уже перенесённый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, пока диагноз под вопросом, на кт очаги уплотненные, поэтому не могут понять. Меня интересует анализ ТСпот, если он отрицательный - значит туберкулеза нет?