Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта — вопрос №1470660

Здравствуйте. Ребенку 1,6 года 5 дней назад появилось пятна не большие возле рта и с каждым днём всё больше становиоись , даже на языке и на дёснах есть . Потом появились на левой руке , а сегодня и на правой руке , на теле нету , только одно пятно на шеи . Температура 38,5-39 поднимается

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит с 3 месяцев

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото вокруг рта и по телу очаги стрептодермии -это бактериальная инфекция на поверхности кожи. И есть проявления АД
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
На очаги Ад неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ляйсан
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день до ссыхания корки
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Постельное,нательное ежедневно смена
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша стрептодермия - местная инфекция кожи

Местно обрабатывать Фукорцин / 2 раза в день

Не мочить высыпания, не расчёсывать