Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №1470918

Здравствуйте, вчера задавала вопрос по аналтзам . Ребёнок 1 год ,жалоб нет , в моче сильно превышены лейкоциты.э, есть бактерии. Сегодня сделали узи почек и мочевого. Прикрепляю все.. решили съездить со всеми анализами в стационар . Думали что там есть нефрологи(раньше были )нефрологов нет ,смотрел педиатр. Предложила обратиться к нефрологу у детскую поликлинику (талон ждать 4 месяца )город маленький, что к платном, что к бесплатному нефрологу не попасть очень долго. Изучив анализы ,меня спросили почему я не сдала анализы просто в поликлинике. Предложили сдать мочу во вт и если она плохая то ложится в больницу . Назначили кагефрон 2 раза пл 10 капель. Действительно ли все так критично ,что нужно ложится в стационар?дома ещё 2 детей. Безусловно, если надо то мы ляжем, реьенок боится белых халатоа ,орёт (((. Завтра мы сдаём бак посев мочи с чувствительность к антибиоткам. Может ещё что то нужно сдать?что нам будут делать в стационаре?если обучение антибиотик ,его нельзя пропить дома? Если надо ,мы поедем в областной центр. Ещё педиатр нам сказала поесть арбузов..

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, по данным узи ничего плохого нет, данных за острое воспаление нет.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет, должно быть наоборот.
Рекомендую сдать ОАМ в динамике, утром ребёнка подмыть хорошо, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Плюс сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, жалоб нет . Врач напугала ,что если моча такая будет ,положат в стационар

Клиент
Педиатр
Раз состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно лечиться и дома. Исходя из данных анализов мочи и крови, нужна антибиотикотерапия. Плюс продолжить Канефрон до 3-4 недель, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Но нужно досдать ещё анализы, чтоб оценить комплексно
Клиент
Марина, завтра мы сдаём бак посев . Завтра могу в обычной больнице мочу пересдать . Что ещё сдать?антибиотик нам не назначили (((
Педиатр
Хорошо, обязательно сдать бак посев, плюс пересдать общий анализ мочи. Обязательно утром хорошо подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Можно сдать ещё мочу по Нечипоренко, этого всего будет достаточно.
Анализы придут, прикрепите здесь к вопросу
Клиент
Марина, хорошо. Я конда ехала в стационар ,думала антибиотик назначат (чтоб время не терять )а мне сказали подавать канефрон до вт и пересдать (((если такой же то ложиться в больницу . Анализ на юак посев 4-5лней делается
Педиатр
Давайте хотя бы пересдадите общий анализ, соберёте правильно, как написала выше. Он быстро делается, посмотрим, что там. Самое главное, что состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температуры тоже, по узи воспаления нет.
Клиент
Марина, состояние ребёнка обычное))это радует. А модно ли мочу вечером пересдать ?(общий анализ )я могу завтра посде 18.00 сдать у знакомой
Педиатр
Нет, моча нужна именно утренняя и собранная правильно, чтоб достоверно все оценить.
Клиент
Марина, хорошо ,тогда завтра сдам бак посев , а в пн общий анализ
Педиатр, Инфекционист
Юлия,доброе утро!А в связи с чем обследовали ребенка, температура была?
По анализам:копрограмма без патологии
Оак-воспалительный, лейкоцитоз с нейтрофилезом ,говорящий об бактериальном процессе
По оам лейкоцитурия
По хорошему надо назначать антибиотик.Ответьте ,пожалуйста,по поводу жалоб
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы проходила обследование к году (комиссия)пришла вот такая кровь ... жалоб не было ,ребёнок активный ,играет ,ест ,пьёт. Зубы лезут . Вчера сдали мочу и копрологию ,вот что выявили . В день сдачи крови(вторник ) был стул 7 раз (кашицей), на следующий день 3 раза .давала энтерол . Может ей что то кишечной попало .
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.Длиа лечиться можно конечно, состояние ребенка не страдает.Завтра сдайте бак апосев мояи и общий анализ мочи повторно, хорошо подмойте ребенка.Канефрон продолжайте до 14 дней
После того как сдадите бак посев можно начинать антибиотик-супракс или панцеф из расчета 8 мг на кг 1р/д минимум курс 10 дней, совместно с приемом нужны пробиотики(примадофилус/биогая/максилак)
Больше поите ребенка,можно морсы(коюква,брусника)
Оак повторно через неделю и срб.
Клиент
Елена, спасибо большое. Получается можно начинать пить антибиотик до получения результов анализа ?
Педиатр, Инфекционист
Да,только после сдачи бак посева,что бы результат точный был.Просто чаще всего бактерии вызывающие инфекции мочевых путей на них действует эта группа антибиотиков
Клиент
Елена, большое спасибо
Педиатр, Инфекционист
На здоровье,лечитесь!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Канефрон уже начали принимать? По моче бактериальный воспалительный процесс. Если организуете регулярный осмотр Доктора, можно лечиться и дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сегодня начнём принимать. Вот приехали домой , я сразу пишу .
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В анслизе мочи правшены лейкоциты, что говорит об инфекции мочевыводящих путей. Это же подтверждает анализ крови, где все признаки бактериальной инфекции.
Ребёнку требуется антибактериальная терапия. Препарат выбора - цефиксим ( супрас панцеф)+ пробиотик.
Лечиться спокойно можно дома.
Следить за размером лоханки. ПовторитьУЗИ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое .
Педиатр
Юлия, на здоровье. Поправляйтесь.