Результаты

Добрый вечер, у бабушки 73 года, с понедельника 2 раза была рвота, повышение температуры до 38.5. Рвота была в понедельник и в четверг, вчера вызвали скорую, в приёмной покое ей взяли кровь и мочу, и сделали ренген обп и узи. Сказали почки, выписали лечение и отправили домой. Сегодня она сдала анализы, они нас шокировала. Какие наши дальнейшие действия. Болей нет. 3 месяца назад сдавала эти анализы были в норме

Сахарный диабет, сердечная недостаточность
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, что данные изменения связаны с закупоркой желчного протока и механической желтухой, т.к. есть повышение билирубина, печеночных ферментов, показателей холестаза. Даже при нормальном узи внутренних органов нельзя исключать попадание мелкого конкремента в проток. В таких случаях информативно выполнить кт брюшной полости или мрхпг (с учётом возраста стоит оценить риски).

Татьяна, по узи воспаленный желчный. Сегодня опять приехали в больницу её не принимают

Татьяна, сегодня посмотрела на неё белки глаз желтые немного

При таких показателях билирубина более 50-60 возможно и пожелтение кожи

Есть ли боли и где они локализуются?

Какие препараты принимали?

Татьяна, болей как таковых нет, но тошнит с обеда

Татьяна, сейчас говорит боли опоясывающие в правом подреберье

Татьяна, ношпа,канефрон и от диабета

Может в таких случаях быть эффективен гимекромон 3ираза в день и тримебутин 3 раза в день.
После уменьшения болей и нормализации состояния может использоваться гепатопротекторы- как гептрал

Принятый ответ

Добрый день
Пациентке показано лечение в стационаре
Нужно проводить обследование гепатобилиарной системы, выражен синдром холестаза
Чаще всего это или желчнокаменная болезнь с наличием камня в протоке и развитием билиарной гипертензии и застойных явлений в желчевыводящих путях, часто манифестирует в возрасте холестатические заболевания печени, например первичный билиарный холангит ( но не так остро)
В стационаре важно пройти мрхпг - осмотреть желчные протоки на мрт
Лечиться в стационаре только!

Добрый день! Нелли Фанисовна, в стационар её не берут, сегодня она проходит мрт