Консультация ортопеда /

Плечевой сустав — вопрос №1471851

Добрый день.
Беспокоит: чувство опухлости подмышкой (по уди все лимфоузлы не увеличены) в теч 2х лет
Боль подмышкой в течение 1 года периодами (в последнее воемя усиливается перед месячными когда болит грудь. Узи груди три раза делала за год - все ок)

Последние несколько месяцев болит плечевой сустав. То сильнее, так что сложно поднять руку, то слабее или вообще не болит. Иногда боль отдает в локоть и в пальцы. Ортопед сказал сделать мрт сустава, там и подмышку будет видно. Результат мрт во вложении. Скажите, пожалуйста, может ли давать это заболевание сустава такую симтоматику, как я. Описала выше?

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Проблемы, найденные на МРТ, объясняют симптомы боли в плечевом суставе.
Проблемы в подмышечной впадине не объясняют.

К нам боли в подмышечной впадине относятся, если они связаны с движением в плечевом суставе или движением грудной клетки.
Усиление боли при менструациях - это не наше.

В связи с тем, что боли в плечевом суставе носят периодический характер и умеренной силы, думаю, можно обойтись мазями и физиотерапией.

Рекомендовано.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж ЛФК.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста, на мрт плечевого сустава вообще никак не видны мягкие ткани? Просто я видел снимок и подмышку захватывает. Врач сказал, что будет видно, но в инете пишут, что нудно делать другое мрт конкретно мягких тканей

Ортопед, Травматолог
Подмышечная впадина на МРТ плечевого сустава видна.
Там проходят сухожилия, которые при повреждениях всегда описывают.
Описывают вывих головки плечевой кости в подмышечную впадину.
Бывает, что лимфоузлы описывают.

Раз ничего не пишут - значит ничего существенного нет.
Но я бы попросил переописать диск еще раз, обратив особое внимание на подмышечную впадину, у независимого рентгенолога.
Это и он-лайн можно сделать. Погуглите.

Потому что описание МРТ "так себе".
Не по канонам сделано, не все параметры описаны....
Могли что-то подмышкой упустить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Скажите, пожалуйста, может ли давать это заболевание сустава такую симтоматику, как я. Описала выше? ➡️ ➡️ ➡️ Вы описываете что-то интересное и не относящиеся к ортопедии

? Поэтому надо искать причину ваших симптомов

? Во-первых, надо записаться на приём к маммологу, который момент осмотреть молочные железы

? Осмотр кардиолога. Возможно проблемы с сердцем иррадиируют (отдают) в подмышечную область

? Осмотр пульмонолога - специалиста по лёгким, который может назначить дополнительные исследования
Клиент
Александр, с легкими все ок, в марте делала кт, с грудью тоже, 3 раза за год была у маммолога… насчет совета с кардиологом спасибо!